Google нашла доказательства вмешательства России в американские выборы

Американская корпорация Google обнаружила доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает The Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

Google нашла доказательства вмешательства России в американские выборы - WP

Как сообщается, согласно анализу Google, Россия закупала рекламу на десятки тысяч долларов через Google, YouTube, Gmail и рекламную сеть DoubleClick.

Издание отмечает, что закупка велась не из аффилированной с Кремлем «фермы троллей», что покупала рекламу для аналогичных целей на Facebook. «Это признак того, что попытка распространения дезинформации в Интернете может стать гораздо более широкой проблемой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Google начал расследование из-за давления Конгресса США на IT-компании, который требовал определить, как российские агенты использовали социальные медиа, онлайн-рекламу и другие интернет-инструменты, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года.

По информации источников издания, сейчас в Google изучают блок рекламных объявлений общей стоимостью до $ 100 000 и пытаются разобраться, откуда они пришли — от троллей или некоторые были сделаны с легальных российских счетов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>