Евреи Лас-Вегаса собрали более $70 тыс. жертве стрельбы на фестивале

Волонтеры сдают кровь для сотен раненых и приносят еду в больницы

Еврейская община Лас-Вегаса, США, собрала более $70 тыс. пожертвований для Натали Грумет, серьезно пострадавшей в результате стрельбы на музыкальном фестивале, сообщает JTA.

59 человек погибли и около 500 получили ранения на кантри-фестивале в Лас-Вегасе 1 октября. Стрельбу из окна отеля-казино открыл 64-летний миллионер на пенсии Стивен Паддок. Преступник покончил с собой до прибытия полиции.

Среди пострадавших в Лас-Вегасе две еврейки — Натали Грумет и Саманта Арджун. Саманта была ранена в ногу и перенесла операцию, ее жизни ничто не угрожает.

Натали находится в более тяжелом состоянии. Она получила огнестрельное ранение лица. Десять лет назад она перенесла рак груди, в результате чего ей удалили обе молочные железы.

Женщина живет в Калифорнии. Благодаря краудфандинговой кампании на платформе GoFundMe удалось собрать более $70 тыс. на возвращение Натали домой и ее лечение.

 

 

 

Члены Общины евреев Невады сдают кровь для раненых и приносят еду в госпитали. Две синагоги Лас-Вегаса провели специальные вечерние служения и всенощное бдение. В молельных домах также организован сбор воды и продуктов для пострадавших.

 

 

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что народ Израиля скорбит о хладнокровно убитых невинных людях и молится о скорейшем выздоровлении раненых.

Здание мэрии Тель-Авива подсветили цветами американского флага в знак сопереживания жертвам стрельбы в Лас-Вегасе.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>