Великобритания готовится к войне с КНДР

rp_upload-ap_241345348396-pic905-895x505-50482_1-400x225.jpg

Великобритания готовит план на случай возможной войны с Северной Кореей.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Как отмечается, воинственная риторика президента США Дональда Трампа по КНДР усилила напряженность в регионе в течение последних месяцев, побуждает британских чиновников составить военные планы для ответа на случай боевых действий.

Среди планов, которые раскрывает издание Daily Mail, — развертывание нового авианосца HMS Queen Elizabeth до того, как он пройдет необходимые испытания.

«У нас достаточно кораблей для отправки … эсминцы типа 45, фрегаты типа 23. Новейший авианосец можно использовать раньше, если ситуация станет сложной», — сообщили в правительстве.

HMS Queen Elizabeth, который в августе прибыл в порт Портсмут после масштабных морских испытаний, должен быть введен в эксплуатацию не ранее 2020 года. Как пишут СМИ, его досрочное развертывания можно сравнить с ситуацией войны за Фолклендские острова — тогда досрочно в эксплуатацию ввели авианосец HMS Illustrious.

«Тогда это была реакция для защиты нашей территории. В случае войны с Северной Кореей Великобритания будет частью большой коалиции. Мы увидим, что сможем сделать», — сказал источник в Военно-морском флоте Великобритании.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал ядерную программу Пхеньяна «драгоценным мечом», призванным защитить КНДР от агрессии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>