Почти миллион каталонцев вышли на митинг в Барселоне против сепаратизма

Результат пошуку зображень за запитом "митинг в барселоне"

В главном городе Каталонии Барселоне в воскресенье 8 октября граждане этого региона дали четкий сигнал Испании и всему миру, что сепаратизм в регионе не пройдет.

Около 950 тысяч человек, по оценкам организаторов, приняли участие в митинге сторонников единства Испании в Барселоне.

Такие цифры привел на митинге заместитель Председателя ассоциации «Каталонское гражданское общество» Алекс Рамос. Его выступление в прямом эфире транслировал телеканал 24 Horas.

Полиция Барселоны, однако, называет другое количество участников митинга. По данным городской гвардии, в акции приняли участие 350 тысяч человек.

Митинг в Барселоне проходит под лозунгом «Хватит! Вернемся к здравому смыслу!».

«Уже давно национализм провоцирует хаос в Каталонии. Мы здесь собрались, чтоб остановить это», — заявил, Выступая с трибуны, лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса

По словам писателя, этот митинг «превысило все самые оптимистические прогнозы организаторов». Он закликав защищать Испанию «как землю свободы и закона». «Их движение за независимость НЕ разрушит (Испанию). Нужно гораздо больше, чем заговор путчистов (главы Женералитата Карлеса) Пучдемона, (заместителя Председателя каталонского правительства Ориола) Жункераса и (спикера каталонского парламента Карме) Форкадель, чтоб уничтожить 500 лет истории», — заявив Нобелевский лауреат.

Бывший председатель Европейского парламента социалист Хосеп Боррель заявил, что «совместное Сосуществование разрушено», «необходимо восстановить это Сосуществование и защитить политический плюрализм». Он раскритиковал Ориола Жункераса, заявившего, что то жители Каталонии, Которые выступают против референдума, являются НЕ гражданами, а подданными. «Мы, а не националисты, точно такие же граждане Каталонии, как и они», — заявил боррелий.

Политик закликав установить «демократический контроль над государственными СМИ, который стал позором для демократии». Как заявив боррелий, государственные телеканалы в Каталонии ведут откровенную пропаганду идей сепаратизма. «Мне бы НЕ хотелось преувеличивать, но мы переживаем самые драматические моменты истории», — добавил он. По его словам, «Каталония — Это не колония, а не оккупированное государство, а не государство, как Косово». «Поэтому мы Должны продолжить работать, считает закон», — заявил политик.

Организатором акции выступила ассоциация «Каталонское гражданское общество», которую поддержала еще около 50 различных организаций, а также некоторые политические партии — правая Народная партия, центристская партия «Граждане». Кроме того, в митинге участвуют некоторые представители Каталонской соцпартиы.

Референдум в независимости, який НЕ признают испанские власти и який еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На Некоторых участках происходившего столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. За независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%. Глава государства, король Испании Фелипе VI в обращении к подданным заявил, что правительство Каталонии, Решив провести незаконные референдум, продемонстрировала «неприемлемое неподчинение» для того, чтоб «разрушить единство Испании».
Участники забастовки в поддержку референдума о независимости Каталонии в Барселоне.

Правительство Мариано Рахоя отказывается вести любые переговоры с властями Каталонии, пока то ни вернутся в «законной русло». Парламент Каталонии соберется 10 октября на заседание, на котором председатель Женералитата (правительства Каталонии) Карлес Пучдемон проинформирует о результатах референдума. НЕ исключено, что на заседании парламент может принять декларацию о независимости, так как в партии «Кандидатура народного единства» и коалиции «Вместе за да», выступающим за самостоятельность Каталонии, — абсолютное большинство. Официально этого пункта в повестке дня пока нет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>