Украина приветствует «крымскую» резолюцию Европарламента

Резолюция ЕП призывает заморозить активы обидчиков крымских татар – МИД

Украина высоко ценит решительную международную поддержку граждан Украины, которые подвергаются политически мотивированным преследованиям во временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь, и благодарна Европейскому Парламенту за принятие Резолюции с требованием относительно немедленного освобождения крымскотатарских лидеров А.Чийгоза и И.Умерова и безусловного снятия всех обвинений с журналиста Н.Семены, — говорится в комментарии МИД Украины.

МИД отмечает, что резолюция была поддержана всеми ведущими политическими группами и стала уже вторым в 2017 году документом, направленным на защиту прав человека на Крыме.

Европарламент в полной мере разделяет оценки Украины и международного содружества, в частности изложенные в Докладе Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека от 25 сентября 2017 года, относительно критической ситуации с правами человека на оккупированном полуострове.

В резолюции требуется исполнения Российской Федерацией промежуточного решения Международного суда ООН в части прекращения незаконных преследований крымскотатарского народа и возобновления деятельности Меджлиса.

Европарламентарии призывают к наложению санкций, в частности замораживанию активов и визовых ограничений против лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека на Крыме, в т.ч. ответственных за неправомерное осуждение Чийгоза, Умерова и Семены.

Украина призывает международное содружество усиливать давление на государство-оккупанта с целью прекращения нарушений прав человека на Крыме и деоккупации полуострова.

Президент Украины Петро Порошенко приветствовал резолюцию Европейского Парламента о нарушении прав человека на Крыме и наложение персональных санкций на всех причастных к этому, — об этом глава государства сообщил в Facebook.



Приветствую важную резолюцию Европейского Парламента о нарушении прав человека на Крыме и призыв к освобождению А.Чийгоза, И.Умерова, Н.Семены, О.Сенцова и десятков других наших граждан, — написал Порошенко.

Президент прибавил, что только прекращение оккупации способно наконец остановить превращение Крыма в полуостров несвободы и военный лагерь.

Санкции в отношении всех причастных к нарушениям прав человека на оккупированном Крыме должны и далее усиливаться. На всех международных площадках — и в ЕС, и в ООН, и в Совете Европы — усиливаем давление на агрессора с целью деоккупации Крыма и возвращения свободы и прав человека на украинский полуостров, — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, Европарламент в четверг, 5 октября, во время пленарного заседания в Страсбурге в рамках слушаний относительно случаев нарушений прав человека, демократии и верховенства права принял резолюцию, в которой требует от российской власти немедленно и безоговорочно отменить судебные приговоры, освободить и снять все обвинения с лидеров крымских татар Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и крымского журналиста Николая Семены.

В документе также отмечается, что ко всем лицам, ответственным за предъявление обвинений и осуждение Ильми Умерова, Ахтема Чийгоза и Николая Семены, Евросоюз должен применить ограничительные меры в виде замораживания активов в банках ЕС и визовых запретов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>