Россия станет «врагом №1» для США после уничтожения режима в КНДР

Результат пошуку зображень за запитом "россия кндр"

Россия старается не допустить свержения диктатора КНДР Ким Чен Ына и направляет на полуостров все возрастающую поддержку. Кремль опасается, что уничтожение режима Кимов в Корее катастрофически ухудшит позицию РФ в регионе и выставит ее в качестве главного врага США, что грозит размещением американских войск у самой ее границы.

С одной стороны, Москва хочет попытаться восстановить отношения с США, надеясь на смягчение западных санкций, которое, однако, выглядит все менее вероятным, с другой — Кремль по-прежнему резко осуждает политику Белого дома, которую воспринимает как вмешательство в дела других стран, говорят дипломаты и эксперты, которым известна позиция российского руководства.

Россия недовольна наращиванием возглавляемых США сил НАТО у своих западных границ в Европе и не хочет, чтобы то же самое произошло на азиатском фланге.

И хотя Москва заинтересована в защите Северной Кореи, которая начала свое существование как государство-сателлит СССР, она не собирается делать поблажки Пхеньяну: Россия поддержала ужесточение санкций ООН против КНДР из-за проведенных в сентябре ядерных испытаний.

В то же время Россия ведет сложную двойную игру, незаметно протягивая Северной Корее тонкую соломинку в попытке спасти ее от экономической изоляции, которой добивается мировое сообщество во главе с США.

В октябре российская телекоммуникационная компания ТрансТелеКом начала заниматься маршрутизацией северокорейского интернет-трафика, открыв КНДР новый канал связи с внешним миром. Ранее трафик проходил только через китайскую China Unicom.

Объем двусторонней торговли России и Северной Кореи в первом квартале 2017 года вырос более чем в два раза до $31,4 миллиона, что Москва объяснила увеличением, в первую очередь, экспорта нефтепродуктов.

Как минимум восемь груженных дизельным топливом северокорейских танкеров в этом году отплыли из России и отправились в КНДР, хотя официально должны были следовать в другие порты. По словам американских чиновников, Пхеньян часто использует подобные приемы для обхода санкций.

Россия, имеющая небольшой сухопутный участок границы с Северной Кореей, также выступает против американской инициативы выслать на родину десятки тысяч северокорейских рабочих, чьи денежные переводы помогают экономике КНДР держаться на плаву.

“Кремль действительно считает, что руководство Северной Кореи должно получить дополнительные гарантии и уверенность в том, что США не стремятся к смене режима”, — сказал Рейтер Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам — близкого к МИД РФ аналитического центра.

“Перспектива смены режима вызывает серьезные опасения. Кремль понимает, что (президент США Дональд) Трамп непредсказуем. Они чувствовали себя спокойнее при Бараке Обаме, понимая, что он не будет принимать мер для резкого обострения ситуации, но действия Трампа они предсказать не могут”.

Трамп высмеивает северокорейского лидера, называя его “человеком-ракетой”, идущим на самоубийство. Выступая в Генассамблее ООН в сентябре, он пригрозил в случае необходимости “полностью уничтожить” КНДР.

Он также сказал, что Киму и министру иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо “недолго осталось”, если они не откажутся от идеи создать ракету с ядерной боеголовкой, способной долететь до США.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА

Безусловно, экономические связи Пхеньяна с Пекином по-прежнему превосходят связи с Москвой, и Китай остается более влиятельным игроком в разворачивающемся ядерном кризисе. Но в то время как Пекин сокращает объемы торговли, занимая все более жесткую позицию в отношении ракетно-ядерной программы соседнего государства, Россия расширяет свою поддержку.

Источники, знакомые со взглядами Кремля, объясняют это тем, что Россия категорически против смены режима в Северной Корее.

Российские политики неоднократно обвиняли Соединенные Штаты в подготовке так называемых “цветных” революций в республиках бывшего Советского Союза, и любые разговоры в США на тему свержения по тем или иным причинам какого-либо лидера Москва считает опасными с политической точки зрения.

Во время совместных военных учений России и Белоруссии в сентябре разыгрывался сценарий, в рамках которого российские силы должны были подавить попытку отделения части Белоруссии, поддержанную западными государствами.

С приближением президентских выборов в России в марте 2018 года, политики вновь начинают говорить о вмешательстве Запада.

В 2011 году президент Владимир Путин обвинил Хиллари Клинтон, занимавшую тогда пост госсекретаря США, в попытке разжечь беспорядки в России, а сейчас ясно дает понять, что хочет, чтобы Соединенные Штаты оставили Ким Чен Ына в покое.

Хотя Путин и осудил ядерные испытания Пхеньяна, назвав их провокационными, на экономическом форуме во Владивостоке в сентябре он заявил, что понимает обеспокоенность КНДР за собственную безопасность на фоне угроз со стороны США и Южной Кореи.

Владивосток, стратегический город-порт с населением 600.000 человек, где базируется Тихоокеанский флот России, находится всего в 100 километрах от российской границы с Северной Кореей.

В случае объединения Кореи Россия будет яростно противиться размещению там американских сил.

“Они же (власти КНДР) прекрасно знают, как развивалась ситуация в том же Ираке”, — сказал Путин на экономическом форуме, добавив, что Вашингтон использовал наличие у Багдада оружия массового уничтожения в качестве надуманного предлога, чтобы уничтожить страну и все ее руководство.

“Они же это все знают и видят в обладании атомным оружием и ракетной техникой единственный способ самозащиты. Вы что думаете, они откажутся сейчас от этого?”

По словам аналитиков, Россия считает, что трансформация Северной Кореи в ядерное государство — пусть даже она еще и не завершена — окончательна и необратима. И лучшее, на что может надеяться Запад — это то, что Пхеньян заморозит элементы своей программы.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО

Кортунов сомневается в том, что Кремль защищает Ким Чен Ына из-за личных симпатий к северокорейскому руководству, и сравнивает эту ситуацию с прагматичным подходом России в случае с поддержкой сирийского лидера Башара Асада.

Москва верит, что сохранение статус-кво делает ее влиятельным игроком на геополитической арене в условиях кризиса благодаря тесным связям с Пхеньяном — так же, как и помощь Асаду усиливает ее влияние на Ближнем Востоке, сказал Кортунов.

По его словам, Москва знает, что лишится рычагов давления в регионе в случае падения режима Ким Чен Ына, как в ситуации с влиянием на Ближнем Востоке, которое оказалось под угрозой в 2015 году, когда все выглядело так, что исламистские боевики скоро свергнут Асада.

“Это очень аккуратное балансирование”, — сказал Кортунов.

“С одной стороны, Россия не хочет отклоняться от линии партнеров, особенно от позиции Китая в отношении Северной Кореи, которая становится все жестче. С другой стороны, политики в Москве понимают, что текущая ситуация и степень взаимодействия Москвы и Пхеньяна обособляют Россию по сравнению с Китаем”.

Кортунов сказал, что если США свергнут Ким Чен Ына силой, Россия рискует столкнуться с наплывом беженцев и гуманитарным кризисом на своих границах, в то время как оружие и технологии, которые разрабатывает Пхеньян, могут достаться тому, кто представляет еще большую опасность.

В итоге Россия поддерживает ужесточение санкций в отношении Пхеньяна, хоть и без энтузиазма, но одновременно Путин не хочет допустить полного краха северокорейской экономики и призывает другие страны к совместным проектам в регионе.

“Нужно постепенно втягивать Северную Корею в сотрудничество в регионе”, — сказал Путин в сентябре на саммите во Владивостоке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>