Рубль из-за печатного станка валится к курсу доллара в четверг

В России из-за печатного станка курс доллара может пойти вверх уже с четверга. Вероятнее всего рубль вернется к 60 за доллар США если не к концу недели, то по крайней мере к началу следующей. В четверг же руль готов потерять до 2% стоимости из-за целого ряда негативных факторов. В первую очередь из-за валютного голода российской банковской сферы, а также из-за падения валютных поступлений из-за рубежа. Дело в том, что крупнейшие валютные экспортеры российского рынка поспешили оставить часть выручки за рубежом, ожидая в РФ худших времен.

Доллра же практически отыграл потери прошлого месяца и смело идет вврех при поддержке новой политики ФРС.

Рубль в среду укреплялся в парах с иностранными валютами, несмотря на невнятную динамику в нефти и новости о продолжении Минфином покупок валюты на рынке в следующие пять недель. Американская валюта вернулась в «боковой» диапазон 57,50-58,35 руб. на фоне стабилизации и укрепления валют развивающихся экономик, рубля в том числе. В то же время очевидно, что пара доллар/рубль просто топчется на месте, хотя у нее на горизонте очень много негативных факторов для рубля. Раньше времени никто не хочет выходить из позиции.

Общий прогноз по рублю на конец рабочей недели аналитики оценивают в коридоре 59-60 за доллар США.

Текущее барахтанье EUR/USD вблизи середины 17-й фигуры напоминает затишье перед бурей. «Медведи» решили сделать привал, опасаясь, что содержащиеся в протоколе сентябрьского заседания ЕЦБ намеки на нормализацию денежно-кредитной политики и разочаровывающая статистика по рынку труда США позволят их оппонентам перейти в контратаку. «Быки» не уверены в восстановлении восходящего тренда на фоне реанимации идеи рефляционной торговли и ухудшения политического ландшафта в еврозоне. В таких условиях лучше всего выйти из позиций и понаблюдать за дальнейшим развитием событий со стороны.

Анализ позиционирования на срочном рынке убеждает, что активная деятельность хедж-фондов по закрытию лонгов и шортов способствует развитию консолидации. Управляющие активами продают и покупают евро достаточно равномерно, что позволяет предположить, что фондовый рынок Старого света им по-прежнему интересен, однако бросаться в омут с головой, как это было после победы Эммануэля Макрона во Франции, никто не будет. Длинные позиции по акциям все чаще хеджируются продажей EUR/USD, что снижает значимость такого драйвера роста евро как приток капитала в ETF.

Динамика EUR/USD и спекулятивных позиций по евро

Динамика EURUSD и спекулятивных позиций по евро

Динамика EURUSD и спекулятивных позиций по евро

Источник: Reuters, CFTC.

Наряду с вышеуказанным фактором к козырям «быков» по EUR/USD я относил лучший политический ландшафт, запаздывающий экономический цикл, позволяющий ЕЦБ нарастить большую скорость в процессе конвергенции монетарной политики с ФРС, а также опережающую динамику европейской экономики по сравнению с американской. В настоящее время ситуация несколько изменилась.

Республиканцы собрались в единый кулак и намерены воплотить в жизнь налоговую реформу, а в Старом свете евроскептики вновь заявили о себе. Даже если ВВП США под влиянием ураганов притормозит в третьем квартале, то это будет полностью компенсировано в четвертом.
Разгон американской экономики до 3% и выше способен существенно увеличить агрессию ФРС в отношении ставки по федеральным фондам. Особенно если кресло главы центробанка займет Кевин Уорш, хотя лично я сомневаюсь, что его позиция образца 2011 серьезно не изменилась. Если так, то вряд ли президент США, который является сторонником низких ставок, изберет кандидатуру вчерашнего «ястреба».

В любом случае у доллара появился новый козырь в виде подзабытой торговли на рефляции, которая в начале года привела его индекс к 14-летним максимумам. Если наложить ситуацию конца 2016 на текущую, то риски коррекции EUR/USD к отметке 1,1 не выглядят чем-то нереальным.

Прогноз динамики EUR/USD с учетом рефляционной торговли

Прогноз динамики EURUSD с учетом рефляционной торговли

Прогноз динамики EURUSD с учетом рефляционной торговли

Источник: Reuters.

Впрочем, не нужно сгущать краски. Евро в настоящее время далеко не так слаб как в январе, что позволяет перенести верхнюю границу отката к отметкам 1,14 и 1,16 и подтверждается расстановкой сил на срочном рынке. Технически трансформация паттерна «Акула» в 5-0 увеличивает актуальность продаж EUR/USD на росте к отметкам 1,185 и 1,1895. Говорить о восстановлении «бычьего» тренда можно будет только в случае продолжения ралли к 1,2 и 1,205. Такое запросто может произойти из-за неспособности проекта о налоговой реформе пройти Конгресс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>