Санкциями в отношении РФ и КНДР займется Тиллерсон

Рекс Тиллерсон© Фото с сайта ExxonMobil

Госсекретарь Рекс Тиллерсон будет курировать вопросы санкций в отношении России и КНДР. Такое распоряжение сделал президент США Дональд Трамп, говорится в сообщении Белого дома.

Подписанный американским лидером документ распределяет ряд функций между госсекретарем, главой минфина и начальником национальной разведки.

Ранее сообщалось, что новые ограничения вступят в силу с 28 ноября. Они предполагают, что срок финансирования российских энергетических компаний сокращается с 90 до 60 дней. Максимальный срок финансирования банковского сектора снижается с 30 до 14 дней.

Накануне в Конгрессе США заявляли, что законопроект о санкциях против КНДР следует увязать с проектом другого рассматриваемого документа, который, помимо ужесточения антироссийских санкций, также предполагает усиление давления на Иран. Парламентарии отмечали, что данная мера повысит шансы на прохождение в Конгрессе данных инициатив, так как проект о санкциях против КНДР уже был ранее одобрен нижней палатой.

Напомним, санкции США против России были оформлены в виде поправки к законопроекту об усилении давления на Иран и одобрены в середине июня Сенатом. Проект документа был направлен в Палату представителей, однако рассмотрение его застопорилось из-за одного из пунктов, который помешал бы американским компаниям участвовать в крупных нефтяных проектах за пределами США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>