Новый посол США призывает «наказать» Россию газом

Сенат США на слушаниях в четверг утвердил кандидатуру Джона Хантсмана на пост нового посла в РФ.Против Хантсмана, мормона и миллиардера, начавшего карьеру помощником по персоналу в администрации Рональда Рейгана и дослужившегося до должности посла в Сингапуре в начале 1990х, не было подано ни одного голоса.

В ходе своего выступления Хантсман назвал Россию «крупнейшим вызовом» для внешней политики США и констатировал «отсутствие иллюзий» относительно того, что проблема отношений с РФ может быть легко решена.

«Несомненно то, что российское правительство вторгалось в американские выборы в прошлом году. Россия продолжает угрожать стабильности в Европе, в том числе нарушать суверенитет и территориальную целостность своих соседей», — заявил Хантсман.

Он добавил, что прогресс в отношениях невозможен до урегулирования ситуации на Украине с полным выполнением Москвой минских договоренностей, которые требуют передать Украине контроль за границей в районе Донбассе, де-факто вернув самопровозглашенные республики под контроль украинских сил.

Как отмечает USA Today, Хантсман считает, что самым эффективным способом оказать давление на Россию будет ударить по ее возможностям экспортировать энергоносители.

Поскольку более 50% всей торговли РФ приходится на продажу в Европу нефти и газа, США должны «наказать» Кремль «там, где это больнее всего», считает посол. Вашингтон, по его мнению, должен работать с союзниками с тем, чтобы заместить часть российских поставок в ЕС американскими.

«У нас есть достаточно сырья, чтобы отыграть часть доли на рынке», — цитирует Хантсмана USA Today.

Напомним, что развитие экспорта сланцевого газа, равно как и снятие ограничений на добычу сырья в США, было заложено в качестве одного и пунктов программы Дональда Трампа, которую тот опубликовал сразу избрания.

США нацелены на то, чтобы лишить «Газпром» монопольного положения на рынках Восточной Европы, в бывших странах советского блока, заявил Трамп в ходе визита в Варшаву в июле. Там же была запущена «Инициатива трех морей» — проект с участием 12 стран Евросоюза, который включает строительство терминалов по приему сжиженного газа а также системы газопроводов-коннекторов, по которым топливо будет поступать в Восточную Европу, Болгарию и Прибалтику.

Поставки американского СПГ на экспорт, которые в «Газпроме» объявили в 2013 невозможными, выросли с начала прошлого года в 5 раз — и составили почти 5 млрд кубометров по итогам первого квартала. План американского Минэнерго предполагает их рост еще вдвое — к концу 2019 года Штаты планируют экспортировать 30 млрд кубометров в год.

К 2021-му году, как планирует ведомство, будет построено еще 4 терминала по экспорту сжиженного газа на Восточном побережье США, после чего объемы поставок увеличатся в разы.

«Верхнюю границу объёмов экспорта СПГ из США на среднесрочную перспективу можно оценить по мощности строящихся заводов — пока это около 90 млрд кубометров в год в пересчёте на газообразное топливо», — говорит аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Александр Собко.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>