Экономике Израиля угрожает новый «черный список» ООН

Картинки по запросу бойкот израиля


Израильские дипломаты пытаются предотвратить публикацию «черного списка» компаний, нарушающих международной право и резолюции ООН работой в израильских поселениях за «зеленой чертой».

Решение о ежегодной публикации такого списка было принято Верховным комиссаром ООН по правам человека в прошлом году, во исполнение резолюции СБ ООН. Обнародование документа запланировано на декабрь. Как сообщил в среду вечером политический обозреватель «Гаарец» Барак Равид, 150 израильских и иностранных компаний уже получили от Верховного комиссара по правам человека Зияда Раада аль-Хусейна предупреждения о том, продолжение бизнеса в поселениях приведет к их включению в этот список.



В Израиле опасаются, что транснациональные корпорации, больше всего боящиеся любой «политики», после таких угроз просто уйдут из Израиля «от греха подальше». По словам источников Барака Равида, некоторые предупрежденные так и поступили, пообещав Верховному комиссару ООН не продлевать свои контракты в Израиле.
Президент Израиля Руби Ривлин провел в ночь на четверг телефонную конференцию с лидерами еврейских общин США и попросил их помочь заблокировать опасную инициативу ООН, которая, по словам президента Ривлина, может навредить не только Израилю, но и американским компаниям, а также и палестинцам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>