В Киеве впервые продали недвижимость за криптовалюту

Результат пошуку зображень за запитом "криптовалюта эфир"

В Украине впервые официально заключили сделку по покупке недвижимости за криптовалюта.

Об этом сообщили в Государственном агентстве по вопросам электронного правительства, пишет Экономическая правда.

Это первая в мире электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюта Etherеum с использованием смарт-контракта блокчейна Etherеum. Сумма сделки в эквиваленте — 60 000 долларов. Сопровождала сделку юридическая фирма «Юскутум».

Хозяин квартиры, который проживает в Нью-Йорке, продавал квартиру в Киеве через представителя. Владельцем криптовалюта выступила американская компания Velton / Zegelman, платформой для соглашения стал стартап Propy в Кремниевой долине.

Столичную квартиру поменяли на сумму в криптовалюте по договору мены, заключив смарт-контракт.

Перед тем, как заключить сделку через блокчейн, стороны заключили смарт-контракт. Адрес смарт-контракта отражается в договоре, который вносится непосредственно в реестр недвижимости и в блокчейн Etherеum.

Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактный намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит.

После этого юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, были заказаны акты оценки недвижимости, выписаны доверенности сторонам, также проведена нотариальная сделка. После внесения в реестр изменений в праве собственности с него получили выписку. Ее, в свою очередь, загрузили в систему, что позволило разблокировать смарт-контракт и передать продавцу нужную сумму.

«В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн. Покупатель получит электронный сертификат права собственности, который будет надежно защищен блокчейном. Весь процесс сделки будет автоматизирован смарт-контрактом», — считают в «Юскутум».

Около месяца назад в США состоялась сделка купли дома за биткоины. О первой успешной операции по продаже жилой недвижимости за криптовалюту в Дании в 2016 году объявил блокчейн-стартап Coinify.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>