Украина стала мировым лидером по интересу интернет-пользователей к биткойну

0_4a279b_6810355e_XL

Несмотря на резкие колебания курса биткойна и других криптовалют, интерес интернет-пользователей к ним стремительно растет. Согласно исследованиям сервиса Google Trends, в сентябре интерес к самой популярной мировой криптовалюте биткойну достиг пика популярности, При этом лидерство среди стран за год принадлежит Украине (100 пунктов), Россия идет на втором месте (91), Казахстан — на третьем (71). Также в пятерку вошли Беларусь (69) и Узбекистан (43).

В Google Trends отметили, что с начала 2017 года этот показатель вырос втрое. Наибольшее количество поисковых запросов по слову «Btcoin» было отмечено с 10 по 16 сентября, в результате чего используемый Google индекс достиг максимального значения в 100 пунктов. До этого один из наиболее высоких показателей — 66 пунктов, — был зафиксирован с 24 по 30 ноября 2013 года.

Однако, несмотря на растущую популярность среди миллионов пользователей, именитые финансисты все чаще негативно высказываются о дальнейшей судьбе криптовалют.

«Криптовалюты это абсолютный пузырь, — уверяет президент компании Tocqueville Asset Management Джон Хэтуэй. — Конечно же, вы имеете возможность зарабатывать на пузырях в любое время его созревания, однако вам рано или поздно нужно будет выбраться из этих активов. Не стоит забывать, что рыночная стоимость всех цифровых валют составляет уже 180 млрд долларов. Однако это ничто по сравнению с рынком золота».

Украинские финансисты тоже не особо жалуют криптовалюты.

«Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента, — заявил в ходе Ukrainian Financial Forum заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий. — И мы не можем признать это платежным средством».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>