Российский штаб в Сирии расстреляли войска прозападной оппозиции — эксперт

rp_vJrVmHT2-580-400x300.jpg

Российский штаб в Сирии расстреляли войска прозападной оппозиции и вероятнее всего курдские подразделения, поддерживаемые антиасадовской коалицией. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил политический аналитик Евгений Ихлов. Именно при помощи тяжелых минометов был расстрелян штаб российских войск, которые ведут наступление в сторону Ефрата, где и погиб российский командующий.

«Этот командный пункт был накрыт минометным огнем курдской стороны, потому что именно курдов и умеренную сирийскую, проамериканскую оппозицию сейчас отбрасывают части, которые создали плацдарм на северном берегу Евфрата.

Не было договора о разделении. Было заявление российской стороны, что границей полетов американской авиации является Евфрат. Инициатива исходила от российской стороны. Россия провела вот эту линию, российская дипломатия с наслаждением восстановила некую модель пакта Молотова – Риббентропа в отношении Сирии и провела границу. Именно российские части, российские клиенты нарушили это соглашение о разделе сфер влияния. И в ответ на это курды нанесли удар. А сегодня на рассвете российская авиация бомбила курдские позиции.

Надо отметить очень важное обстоятельство, что Россия в этом конфликте очень долго заигрывала с курдами, что после того, как в ноябре 15-го года был сбит российский бомбардировщик, Лавров в декабре встретился с представителями курдской демократической оппозиции. Россия поставляла оружие через Ирак Курдистану. Осенью 15-го года все пропагандистские передачи про Сирию (еще даже до российского вмешательства) рекламировали курдских борцов с халифатцами. И даже в проекте Конституции, которую Россия разработала для Сирии, была Курдская автономия. То есть курды были козырем России. Даже были протесты со стороны асадовской администрации, они угрожали уйти с переговоров именно в связи с тем, что на рубеже 15-16-х годов Россия поддерживала претензии курдов. Но в результате Россия предала курдов, кажется, в третий или четвертый раз за последние 90 лет, со времен создания Красного Курдистана.» — отметил он.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>