Fox News: запуск Ираном баллистической ракеты – подделка

Должностные лица США: Иран не запускал никакую баллистическую ракету, а использовал старое видео, чтобы запугать мир

Запускал ли вообще Иран свою ракету?
Цитируемые телеканалом Fox News, высокопоставленные источники в Белом доме заявили, что запуск Ираном новой баллистической ракеты средней дальности «Хоррамшахр», был поддельным.

Напомним, что, по сообщению иранских СМИ, Исламская Республика провела испытание новой баллистической ракеты, которая может быть оснащена несколькими боеголовками и способна поражать цели на расстоянии в 2000 километров (т.е. может долететь до Израиля).

Более того, к сообщениям было «приложено» видео, облетевшее весь мир и наглядно доказывающее, что запуск не просто имел место, но прошел успешно:

 

 

 

Однако, два высокопоставленных американских чиновника сообщили корреспонденту Fox News, что представленное иранцами видео… снято более семи месяцев назад. Соответственно, оно запечатлело другое испытание, проведенное в начале января текущего года – и, кстати, неудачное: ракета взорвалась почти сразу после взлета.

Таким образом, сообщение об испытании новой баллистической ракеты (тем более, успешном), мягко говоря, не соответствуют действительности.

Тем не менее, президент США Дональд Трамп отреагировал на «новость», написав в своем микроблоге в социальной сети Twitter: «Иран только что провел испытательный запуск баллистической ракеты, способной достичь Израиля. Он также работает с Северной Кореей. Не очень-то у нас хорошее соглашение!».

Реакция со стороны Израиля так же не заставила себя ждать: министр обороны Авигдор Либерман назвал запуск иранской баллистической ракеты «провокацией против Соединенных Штатов Америки и их союзников, включая Израиль. Это проверка нашей реакции и новое доказательство стремления Ирана стать мировой державой, чтобы угрожать странам Ближнего Востока и демократическим государствам во всем мире».

И, разумеется, Иран не смог не ответить: президент Хасан Роухани выступил на параде с речью, в ходе которой особо подчеркнул, что «Исламская республика будет укреплять свою военную мощь и продолжит разрабатывать ракеты, хотите вы того или нет. Мы ни у кого не будем просить разрешения на то, чтобы защитить нашу страну!».


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>