Обама предупреждал главу Facebook о вмешательстве в президентские выборы

Бывший президент США Барак Обама обратил внимание основателя Facebook Марка Цукерберга на угрозу политической рекламы и пропаганды в соцсетях еще до инаугурации Дональда Трампа, сообщает издание The Washington Post.

Бывший президент США Барак Обама и Марк Цукерберг

Бывший президент США Барак Обама предупреждал основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга о возможном  вмешательстве Кремля в выборы нового главы Белого дома. Согласно информации от анонимного источника, опубликованной газетой The Washington Post в воскресенье 25 сентября, неофициальный разговор между Обамой и Цукербергом состоялся в кулуарах саммита АТЭС в Лиме за два месяца до инаугурации Дональда Трампа.

Обама обратил внимание Цукерберга на роль Facebook в выборах

До этой встречи с экс-президентом США Марк Цукерберг называл «сумасшедшим» утверждение, что вмешательство в президентскую гонку США с помощью рекламных объявлений в Facebook могло ключевым образом повлиять на результаты выборов. Спустя девять дней после его заявления, сообщает The Washington Post, на саммите АТЭС в Лиме Обама отвел главу Facebook в сторону и предупредил, что Facebook и администрация США должны принять срочные меры для устранения угрозы распространения политической рекламы подозрительными профилями в соцсетях. Цукерберг ответил, что фейковые новости появляются не слишком часто, но с ними не так просто справиться. Однако предположительно после этой  встречи, 19 ноября 2016 года, глава интернет-концерна заявил, что Facebook ужесточит меры борьбы с дезинформацией.

Пресс-секретарь Барака Обамы отказался комментировать информацию The Washington Post.

Компания Facebook 16 сентября сообщила, что обнаружила около 3000 политических рекламных объявлений на сумму 100 тысяч долларов. Они были размещены с июля 2015 года по май 2017 года и оплачены с 470 фейковых страниц и учетных записей, связанных друг с другом и предположительно управлявшихся из России. Facebook объявила 21 сентября о своем решении передать Конгрессу обнаруженные политические рекламные объявления, с помощью которых власти РФ предположительно пытались вмешаться в ход американских президентских выборов. Президент США Дональд Трамп подверг критике это заявление интернет-концерна.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле не знают, кто и как размещает рекламу в Facebook. По его словам, российская сторона не имеет к этому никакого отношения.

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>