ВВС Израиля провели учения по бомбардировке Ирана

12.09.17 болгарский сайт Novinite со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа» (КНР) сообщил, что ВВС Израиля проводят широкомасштабные учения в Болгарии. В дальнейшем данное сообщение появилось на сайтах newsru.co.il и israeldefense. Последний публикует (17.09.17) и комментарий АОИ по данному вопросу: «На этой неделе (речь о прошлой неделе – О.Г.) ВВС провели обычные учения в Болгарии. Учения были запланированы заранее, как часть годового графика тренировок.»

Согласно сообщению Novinite, со стороны Израиля в учениях участвовали 42 самолёта, включая F-15 и F-16. Со стороны Болгарии в учениях принимали участие истребители МиГ-29 и наземные системы ПВО, по-видимому С-300. Также приводится заявление МО Болгарии: «учения приведут к повышению функциональной совместимости и расширению военного сотрудничества между ВС Болгарии и Израиля, а также к совершенствованию подготовки подразделений болгарских ВВС».

Учения в Болгарии были частью широкомасштабных учений ВВС (ТАРГАХ – «Таргиль Хейли»), проводимых раз  два года с участием всех эскадрилий и других частей ВВС и подразделений ПВО. В этом году ТАРГАХ был приурочен к корпусным учениям «Ор hа-Даган», проводившихся в СВО Израиля на протяжении 2 недель (завершились 14.09.17). «Ор hа-Даган» стали крупнейшими учениями АОИ за последние 19 лет (с 1998 г.), кроме СВ и ВВС в них принимали участие также ВМС и военная разведка. На учениях отрабатывались оборонительные действия в случае попытки атак «Хизбаллы» на города и посёлки севера Израиля, а затем – переход в контрнаступление на территорию Ливана.

Отмечается, что расстояние от Израиля до Болгарии (около 2,000 км) примерно соответствует расстоянию от Израиля до центральных районов Ирана, а МиГ-29 и С-300 – это системы, состоящие на вооружении ВВС и ПВО Ирана. Таким образом, по-видимому на учениях отрабатывался удар по территории Ирана, в случае его прямого вмешательства в конфликт Израиля с «Хизбалла».

О учениях ВВС Израиля против болгарских С-300 сообщалось и ранее, например учения Collector`s Item в мае 2013 г. В учениях принимали участие и самолёты ВВС США, для базирования участники учений использовали авиабазу «Граф Игнатиево».

Болгария купила 18 боевых МиГ-29 (тип 9.12A) и четыре учебно-боевых МиГ-29УБ (тип 9.51) в конце 80-х гг. На сегодняшний день на вооружении остаются 15-16 самолётов этого типа. Что касается С-300, Болгария получила один дивизион С-300ПМУ (экспортный вариант С-300ПС) в 1989 г. Известно о поставках 1 ЗРС С-300ПМУ (без КП и РЛО) в 3-м квартале 1989 г., включая 16 ракет В-500К и 4 учебные ракеты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>