Северная Корея не намерена снижать обороты в ядерной программе

rp_40085689_303-400x22511.jpg

В ответ на заявление Трампа с трибуны на Генассамблее ООН о «готовности полностью уничтожить» Северную Корею при попытке угроз Соединенным Штатам и их союзникам, глава МИД КНДР Ри Йонг Хо назвал главу Белого Дома «лающей собакой»

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке перед отелем возле штаб-квартиры ООН, глава МИД КНДР напомнил корейскую поговорку: «Даже когда собаки лают, парад продолжается«. «Если (Трамп) думал удивить нас собачьим лаем, он явно размечтался», — сказал глава северокорейской дипломатии. Отвечая на вопрос журналистов о том, что он думает насчет того, что Трамп назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына «ракетоносцем», Ри ответил: «Мне жаль его помощников».

Ранее Южная Корея утвердила план помощи Северной Корее на сумму 8 миллионов долларов. В Сеуле заявили, что план нацелен на отправку продовольствия для детей и беременных женщин на сумму 4,5 миллиона долларов через Всемирную продовольственную программу и вакцины против СПИДа и лекарственные средства на сумму 3,5 миллиона долларов через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Министр по вопросам объединения Южной Кореи заявил, что его страна будет оказывать гуманитарную помощь Северной Корее в связи с плохими условиями, в которых там находятся дети и беременные женщины.

Региональный директор ЮНИСЕФ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Карин Хулшоф заявила, что проблемы, с которыми сталкиваются северокорейские дети, «слишком реальны». «Сегодня мы оцениваем, что около 200 000 детей страдают от острого недоедания, находятся перед риском смерти», — сказала Халшоф. «Продовольствие и основные медикаменты для лечения маленьких детей являются остро дефицитными в КНДР», — уточнила она.

Северная Корея провела своё шестое и крупнейшее ядерное испытание 3 сентября и запустила в этом году множество ракет, в том числе две межконтинентальные баллистические ракеты и две другие ракеты, которые пролетели над Японией.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>