Польша возложила ответственность за холокост на СССР

© FreeImages.com Content License

СССР несет ответственность за холокост. Такое мнение высказал министр обороны Польши Антони Мачеревич, передает RMF24.

«Если бы не удар со стороны СССР 17 сентября 1939 года, судьба Второй мировой войны сложилось бы иначе, холокоста бы не было», — заявил Мачеревич и добавил, что в мире по-прежнему нет осознания, что именно «пакт Риббентропа-Молотова привел к совершению преступления, которое и сейчас является символом Второй мировой войны».

Агрессия немецкого нацизма была осуждена на Нюрнбергском процессе, однако это решение не является полным, поскольку не включает в себя «советский геноцид», уверен польский министр. Он добавил, что «те, кто принес невероятные страдания всему человечеству, те, чьи руки по сей день в крови миллионов польских граждан и страданиях всего мира, должны ответить за свои действия».

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР вместе с Третьим рейхом несет ответственность за начало Второй мировой войны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>