«Нафтогаз» намерен отсудить у России $6 миллиардов

Приблизительно в $6 млрд  оценивает свои потери НАК «Нафтогаз Украины» в результате аннексии Крыма, и намерен взыскать их у Росии в суде.

Соответствующий иск был подан в трибунал при Третейском суде в Гааге.

Вид на БалаклавуУкраинский концерн «Нафтогаз» подал в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, иск о возмещении убытков компании, связанных с захватом ее активов при аннексии Крыма Россией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте концерна в среду, 20 сентября.

«Убытки группы «Нафтогаз» в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 миллиардов долларов», — сообщает концерн, отмечая, что суд должен вынести решение по делу до конца 2018 года. Для защиты своих интересов «Нафтогаз» привлек международную юридическую компанию Covington&Burling LLP, которая ранее представляла в суде компанию ЮКОС и добилась решения о миллиардных компенсациях от российского государства.

«Нафтогаз» продолжает судиться и с российским газовым гигантом «Газпромом». В августе коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что украинский концерн увеличивает свои исковые требования к «Газпрому» с 13 до 18 миллиардов долларов. «Нафтогаз» и «Газпром» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Компании подали встречные иски: «Газпром» к «Нафтогазу» за невыполнение объемов поставки газа, а «Нафтогаз» к «Газпрому» — за невыполнение объемов транзита.

«Нафтогаз» отмечает, что украинскими компаниями уже подано 7 исков по защите инвестиций от Российской Федерации. Свои иски подали «Укрнафта», «Ощадбанк», Игорь Коломойский и «Аэропорт «Бельбек», ПриватБанк, «Лугзор», компании «Стабил» и «Эверест».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>