В НАТО прокомментировали ход учений Запад-2017

Результат пошуку зображень за запитом "запад 2017"

В совместных военных учениях России и Беларуси «Запад-2017» может быть задействовано больше военнослужащих, чем следует из официальных данных, сообщил представитель НАТО.

По его словам, в частности, в НАТО считают, что численность задействованных в учениях военнослужащих составляет не 12700, как утверждает Россия, а намного больше.

«В июле прошло заседание Совета НАТО-Россия, на котором обсуждались детали предстоящих учений. Российская сторона сообщила, что в учениях примут участие менее 13 тысяч военнослужащих. Однако, считаем, что масштабы учений намного больше, как это уже было во время учений «Запад-2009» и «Запад-2013», — сказал собеседник агентства.

Представитель НАТО также отметил, что в последнее время Россия продолжает увеличивать свой военный бюджет и усиливать военное присутствие на границах стран НАТО.

«Последние события в Украине наглядно продемонстрировали, что у России появилась тенденция применять военную силу против соседних стран. Учения «Запад-2017» преследуют военную цель. Но, с другой стороны, в учениях заложен агрессивный месседж», — сказал собеседник агентства.

Учения «Запад-2017» стартовали 14 сентября и проходят на территории России и Беларуси. Ранее сообщалось, что в учениях задействованы 12,7 тысячи военнослужащих, 70 самолетов, 250 танков, 200 артиллерийских установок, 10 военных кораблей и т.д. Учения завершатся 20 сентября.

Согласно Венскому документу ОБСЕ от 2011 года, сухопутные учения подлежат международному наблюдению при численности их участников свыше 13 тысяч человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>