Россия готовится после выборов еще больше атаковать Украину — Климкин

Сейчас Россия в выстраивании своей национальной идентичности изменила свой нарратив: с «русского мира» на «славянское братство».

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павло Климкин в субботу во время выступления на пленарном заседании 14-го ежегодного международного форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES), сообщает корреспондент Укринформа.

Министр также указал на то, что до президентских выборов на РФ никаких существенных изменений в поведении Кремля не ожидается. «До выборов ничего не произойдет на России. Будет та же перетасовка, с места на место, «национальная» мобилизация».

В то же время, Климкин предположил, что после российских выборов «будет даже больше вызовов для Украины, чем сейчас».

Наряду с этим, глава МИД указал на то, что отношения между РФ и Западом продолжают быть сложными, поскольку нет главного — доверия: «На какое доверие можно полагаться в отношениях между Западом и Россией? Нет этого доверия. Пока его нет и на предполагаемое будущее его не будет«.

Российская автократическая система управления рано или поздно развалится, — подчеркнул Павло Климкин.

Климкин прогнозирует крах российской автократии

«Есть, конечно, различные рецепты, как относиться к разным странам, в отношении религии, народа, убеждений. Можно, конечно, работать с демократией, навязывать ее сверху вниз. Но рано или поздно такая система развалится. Но поймите меня правильно: я не говорю, что это Россия развалится как страна. Но развалится система контроля сверху вниз», — сказал Климкин.

По мнению министра, с нынешней Россией невозможно договориться. «А вот могла ли бы быть иная Россия партнером Украины — это другой вопрос».

Климкин отметил главное расхождение между Украиной и Россиейдля украинцев демократия — экзистенциальное (понятие — ред.), на России же не могут без автократической системы.

Глава МИД также указал на то, что в своей гибридной войне против Украины Россия пытается не просто побеждать страну, а «подорвать способ, по которому существует общество».

Украинская дипломатия уже давно не работает в «розовых очках» и четко понимает мотивацию действий партнеров и недругов государства на международной арене, приводит слова П. Климкина Укринформ.

«Уверен на сто процентов, что мы давно не работаем ни в розовых, ни в каких-то других очках. Я считаю, что, особенно в течение последнего времени, мы многое дополнительно поняли для себя и с точки зрения мотивации действий и наших партнеров, и наших врагов», — сказал Климкин.

На вопрос, были ли приятными эти открытия, министр отметил, что они были «разными».

«Но мнение, что мы работаем, исходя только из каких-то политических заявлений, вызывает ироничную улыбку», — подчеркнул глава МИД.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>