Пентагон: Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности

© Фото с сайта pentagon.afis.osd.mil

В министерстве обороны США заявили, что Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты средней дальности.

«Тихоокеанское командование ВС США зафиксировало и проследило за тем, что мы оцениваем как разовый запуск баллистической ракеты КНДР. Первоначальные оценки показывают, что это был запуск баллистической ракеты средней дальности», — говорится в заявлении.

Тем временем армия Южной Кореи произвела ответный пуск баллистической ракеты «Хенму-2» сразу после того, как КНДР запустила ракету в направлении Японии, сообщает агентство «Ренхап».

«Наши вооруженные силы одновременно с пуском ракеты в Северной Корее произвела пуск ракеты „Хенму-2“ в направлении Японского моря», — заявили в объединенном комитете начальников штабов южнокорейских вооруженных сил.

По данным ведомства, ракета Южной Кореи пролетела 250 км. Отмечается, что данное расстояние эквивалентно расстоянию до северокорейского аэропорта Сунан, откуда КНДР произвела запуск своей ракеты.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суги заявил, что выпущенная Северной Кореей ракета упала в 2000 км от мыса Эримо на острове Хоккайдо. По данным армии Южной Кореи, ракета КНДР пролетела 3700 км и достигла высоты в 770 км.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>