Курс доллара — рубль уже не может зацепиться даже за нефть

rp_18932885_303-400x2251111111111.jpg

Падение рубля продолжится после восстановления позиций доллара к мировым валютам, которое продолжается со вторника. В то же время евро также будет падать, вернувшись в прежний коридор ниже 1,19.

Рубль падал под влиянием сильного доллара, а также ожиданий по ставке от Банка России. Эти факторы надавили на российскую валюту, отправив USD/RUB к отметке 57,94. После выхода данных от Минэнерго США спрос на нефть восстановился, что на время вернуло российскую валюту в район 57,70. Однако поддержка от нефти становится все слабее на фоне других проблем экономики России.

Все дело в деталях! Дело в том, что основной показатель запасов сырой нефти превысил прогнозы: +5,888 млн против прогноза 4,82 млн, показав максимальный прирост за полгода. И это надавило на нефть. Но в то же время, объемы бензина сократились максимальными за всю историю темпами: на -8,428 млн против прогноза сокращения на 1,5 млн баррелей. И это заставило рынок вновь покупать Brent.

И в таких условиях у рубля все шансы продолжить рост, по крайней мере, в течение первой половины дня в четверг. Однако ближе к пятнице внимание рынка может переключиться на заседание Банка России по ставке. Вероятнее всего падение рубля продолжится до отметки 60 за доллар.

К концу рабочего дня индекс доллара вернулся к максимуму прошлой недели, преодолев отметку в 92,3 пункта, что помешало рублю в полной мере отыграть укрепление нефтяных котировок: в первые минуты после выхода данных по запасам и добыче в США наблюдалась неоднозначная реакция инвесторов, однако в последующий час котировки перешли к росту и были готовы преодолеть отметку в 55 по марке Brent.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>