США пригрозили отключить Китай от SWIFT

США могут ввести санкции против Китая, если тот продолжит торговлю с КНДР, нарушая санкционный режим, введенный Советом Безопасности ООН.Как сообщает Bloomberg, об этом заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

По его словам, речь может идти о частичном закрытии Пекину доступа к мировой долларовой системе — иными словами, отключении ряда китайских банков от системы SWIFT.

«Если Китай не выполнит санкции, мы наложим на них дополнительные санкции и закроем им доступ к международной долларовой системе, а это уже очень важно», — заявил Мнучин на конференции CNBC в Нью-Йорке.

В «черном списке» Минфина США уже находятся несколько десятков китайских граждан, а также ряд компаний, которые, как считают в Вашингтоне, косвенно или напрямую причастны к ядерной программе Пхеньяна.

В том же санкционном перечне — российские компании, в том числе принадлежащую экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову ННК («Независимая нефтяная компания»). Она, как выяснил Минфин Штатов, через своих «дочек» поставляла в КНДР нефтепродукты.

В РФ продолжают работать представители северокорейских банков, «нагло нарушая резолюции, принятые самой же Россией в СовБезе ООН», заявил Мнучин.

«Мы послали ясный сигнал: если кто-то хочет торговать с Северной Кореей, мы подумаем о том, чтобы прекратить торговлю с ним», — добавил он.

Заявления Мнучина о закрытии даже отдельным китайским банкам доступа к долларовым операция — «чистый блеф», заявил Bloomberg старший партнер Центра глобализации и Китая в Пекине Хе Вейвен: КНР является крупнейшим держателем американского госдолга (на 1,1 трлн долларов), а также третьим в мире покупателем американских товаров.

«Сама постановка вопроса нелепа, поскольку Китай выполнил все санкции ООН по Северной Корее», — заявил Вейвен.

Новый санкционный пакет, напомним, был принят СовБезом в понедельник. К запрету на покупки у Пхеньяна угля, железной руды, морепродуктов, а также другого сырья и минералов, добавилось эмбарго на текстиль, а также ограничения на поставки в КНДР природного газа и нефтепродуктов.

По данным постпредства США в ООН, вкупе с ограничениями, введенными предыдущими резолюциями, осуществление новых санкций позволит лишить КНДР более 90% экспортных доходов в твердой валюте, которые в 2016 году составили около $2,7 млрд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>