Германия заморозила крупные поставки оружия Турции

© СС0

Германия заморозила «почти все» поставки оружия Турции. Об этом во время форума, организованного газетой Handelsblatt, заявил глава министерства иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, пишет Reuters.

«Мы приостановили все крупные запросы [об экспорте оружия], которые нам направила Турция», — сообщил он, добавив, что их «на самом деле не так уж мало».

Берлин, как пояснил глава ведомства, будет вынужден отправить союзнику по НАТО оружие, если это потребуется. Однако в настоящий момент это невозможно, уточнил Габриэль. «Почти весь экспорт оружия в Турцию был заморожен», — заметил он, подчеркнув однако, что сотрудничество Берлина и Анкары продолжается только по «нескольким экспортным товарам».

В частности, по словам министра, это касается тех сделок, в которых ФРГ вовлечена в международные схемы, или же договоров, в которых прямо не затрагивается оружие, например, поставка «невооруженных грузовиков», цитирует Габриэля немецкое издание RP-Online.

С начала года правительство Германии, как напоминает, в свою очередь, Der Standard, одобрило экспорт вооружения в Турцию общей стоимостью более 25 млн евро. Теперь, согласно заявлению главы МИД ФРГ о заморозке «почти всего экспорта» эта сумма, как замечает издание, могла «существенно снизиться».

Отношения между Анкарой и Берлином ухудшились после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал подавление политических оппонентов после неудачного государственного переворота в прошлом году. Германию турецкий лидер тогда обвинил в том, что она укрывает участников переворота, курдских боевиков и террористов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>