Польские праведники мира будут получать от евреев ежемесячную помощь

Фото: Музей истории польских евреев

В этом году фонд, помогающий праведным неевреям, предоставит спасителям из Польши около 600 тыс. долларов

Тридцать поляков из Варшавы, которые спасали евреев во время Холокоста, были удостоены премии фонда, помогающего праведным неевреям.

Встреча с ними прошла в воскресенье в музее истории польского еврейства POLIN в Варшаве. Всем спасителям евреев на теперешний момент от почти 90 до 101 года, сообщает Еврейский фонд праведников.

На встрече присутствовали иностранные дипломаты, лидеры религиозных и общественных организаций. Все они отметили героизм тех, кого мемориал Холокоста Яд ваШем в Иерусалиме признал Праведниками народов мира.

«От имени Государства Израиль, как еврейка и просто как человек, хочу выразить наше глубокое восхищение вашим истинным героизмом, который достоин подражания, – сказала на мероприятии заместитель посла Израиля в Польше Рут Коэн-Дар. – Вы рисковали не только жизнью, но и жизнью своих семей, чтобы протянуть руку помощи нуждающимся еврейским соседям. Такие люди служат моральным компасом и маяком надежды в нашем обществе».

 

Исполнительный вице-президент фонда Стэнли Шталь назвала спасителей евреев «героями с исключительными характерами, которые рисковали своей жизнью и часто жизнью своих семей».

Еврейский фонд праведников ежемесячно предоставляет финансовую помощь для более 400 пожилых и нуждающихся неевреев – праведников мира, проживающих в 20 странах, а также спонсирует программу обучения преподавателей истории Холокоста. В этом году фонд предоставит спасителям из Польши около 600 000 долларов.

Источник: lechaim.ru

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>