В Финляндии открыт центр по борьбе с гибридными угрозами из России

Страны НАТО и ЕС открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам. На церемонии в Хельсинки отмечалась опасность, исходящая от России.

Предполагаемые российские солдаты в Крыму

Предполагаемые российские солдаты в Крыму

В столице Финляндии Хельсинки в среду, 6 сентября, состоялось открытие Европейского центра по противодействию гибридным угрозам. Эта структура призвана помочь противостоять новым угрозам, направленным на дестабилизацию государства, сообщил портал телерадиовещания Yle.

Учредителями центра стали 12 стран ЕС и НАТО: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, ФРГ, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Как ранее заявили представители новой структуры, ее целью является не прямое отражение атак, а исследовательская работа. Центр, который тесно сотрудничает с ЕС и НАТО, будет также организовывать совместные учения и улучшать способы обмена информацией.

Под гибридными угрозами подразумевают, в числе прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. В целом, это враждебные действия, нацеленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>