США расширяют санкции против России и Китая за помощь КНДР

Вашингтон вводит санкции против компаний и лиц с РФ и из Китая, которые финансово помогали Северной Корее в создании ракетно-ядерной программы. Об этом сообщает АР.

Штаты расширяют санкции против России и Китая за помощь КНДР

«Администрация Трампа накладывает санкции на 16 главным образом китайских и российских компаний и людей из-за предоставления помощи в программах ядерного и баллистического ракетного оружия Северной Кореи и предоставления КНДР денег в поддержку этих программ», — говорится в сообщении.

Издание The Washington Post сообщает, что санкции касаются 10 компаний и шести лиц. Они предназначены для разрушения экономических связей, которые позволили Пхеньяну финансировать ракетно-ядерную программу, несмотря на строгие санкции ООН, которые запрещают это.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН вскоре может опять усилить санкции против КНДР за неизменные попытки разработать эффективное ядерное оружие.

В начале августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, которая предусматривает введение дополнительных санкций против КНДР. Ею предусматривается эмбарго на поставку из страны угля, железа, свинца и морепродуктов, что лишит Пхеньян трети доходов от экспорта, сократив его до двух миллиардов долларов. Также вводится запрет на увеличение количества северокорейских рабочих в странах-участницах ООН, создание новых и расширение совместных предприятий, которые уже действуют с КНДР.

Совет Безопасности ООН уже шесть раз применял санкции, которые так и не смогли остановить стремления Северной Кореи развивать и создавать ядерное оружие. Инициатором введения новых санкций против КНДР стали США в ответ на два недавних запуска Пхеньяном межконтинентальных баллистических ракет.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>