Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения

Иран может «в считанные часы» выйти из ядерного соглашения с мировыми державами, если США продолжат расширять санкции, заявил президент Ирана Хасан Роухани во вторник.

«Если Америка хочет вернуться к этой практике (введения санкций), Иран, безусловно, вернется в короткие сроки — не через недели или месяцы, а в течение нескольких часов — к ситуации, еще более продвинутой, чем до начала переговоров», — сказал Роухани в ходе выступления в парламенте, которое транслировалось в прямом эфире по государственному телевидению.

Иран заявил, что новые санкции, введенные США в отношении Тегерана, нарушают соглашение, заключенное в 2015 году с США, Россией, Китаем и тремя европейскими державами, в рамках которого Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение санкций.

В конце июля Министерство финансов США ввело санкции в отношении шести иранских компаний за их роль в разработке программы создания баллистических ракет, после того как Тегеран запустил ракету, способную вывести спутник на орбиту.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал одобренный Конгрессом закон о расширении санкций против Ирана, России и Северной Кореи. Новые санкции среди прочего затрагивают ракетные программы Ирана, а также нарушения прав человека.

США ввели односторонние санкции, заявив, что проводимые Ираном испытания баллистических ракет нарушают резолюцию ООН, которая одобрила ядерную сделку и призвала Тегеран не предпринимать каких-либо шагов, связанных с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии.

Иран отрицает нарушение резолюции, отмечая, что разрабатываемые ракеты не предназначены для использования в качестве носителя ядерного оружия.

«Мир отчетливо увидел, что при Трампе Америка игнорирует международные соглашения и, наряду с подрывом (ядерной сделки), нарушает свои обещания в отношении Парижского соглашения и договора с Кубой», — сказал Роухани.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>