СМИ: Королева Британии отрекается от престола

Королева Елизавета II © Фото с сайта Британского королевского дома

В правящих кругах Великобритании началась подготовка документов для передачи трона от правящей больше полувека королевы Елизаветы II ее 69-летнему сыну принцу Чарльзу. Об этом сообщает британская газета The Mirror.

По данным источников издания в монаршей семье, Елизавета выразила готовность отречься от престола, но не раньше, чем через четыре года, — когда ей исполнится 95 лет. До той поры она ощущает в себе уверенность и силы править самостоятельно.

«Ее величество принимает во внимание свой возраст и хочет быть уверенной, что когда придет время для этого, передача короны пройдет беспроблемно», — заявил один из источников издания.

Елизавета II взошла на престол в 1953 году. На сегодняшний день она является самым долгоправящим монархом Европы. Принцу Чарльзу — сыну королевы от принца Филиппа — в этом году исполняется 69 лет, и участия в управлении страной он пока не принимал. Некоторую популярность он приобрел разве что благодаря браку с принцессой Дианой, которая покорила сердца всех британцев. Кроме, разве что, сердца самого Чарльза — их брак был на редкость несчастливым, и после трагической гибели Дианы ее бывший супруг воссоединился со своей многолетней любовницей Камиллой Паркер-Боулз.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>