США вели тайные переговоры с КНДР — СМИ

Уже несколько месяцев американские власти «тайно вовлечены в дипломатию обходного канала» с Северной Кореей, передает The Associated Press.

Представители администрации президента Дональда Трампа и властей КНДР обсуждают обострившиеся двусторонние отношения, а также судьбу попавших под стражу американцев. Дипломатический канал называется «Канал Нью-Йорк».

В частности, обсуждалось освобождение задержанного КНДР студента Отто Вармбьера, которого после 17 месяцев заключения все же освободили в июне. Но молодой человек по приезде на родину умер. Предполагается, что контакты могли вслед за этим продолжиться, но снижения напряжения достичь не удалось.

Переговорщиком от Вашингтона по каналу выступал спецпредставитель США по политике в отношении Северной Кореи Джозеф Юн, от КНДР — один из дипломат миссии в ООН Пак Сон Иль.

Накануне Пхеньян объявил, что у него готов план удара по американскому острову Гуам. В ответ американский президент Дональд Трамп пригрозил КНДР «событием, которого еще никто никогда не видывал».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>