В Николаевской области США начали строительство военной базы для ВМС Украины

В Очакове Николаевской области строительные части американских ВМС в рамках программы по оказанию военной помощи работают на строительстве Центра оперативного управления флотом Военно-морских сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба ВМС США, передает Liga.net.

Отмечается, что работы на месте базы начались 25 июля, однако до этого с апреля Украина и США подписывали контракты, заключали договоры, согласовывали проектную документацию и вопросы логистики.

«Начало строительства в Украине – значительное достижением для NMCB 1 (1-й мобильный строительный батальон морпехов США, еще называют Seabees, – ред.). Стратегически важной является наша способность максимизировать инициативы Украины по евроинтеграции, что в итоге принесет улучшение инфраструктуры, повышение обороноспособности страны, а также укрепит наши отношения и даст новые возможности для совместных тренировок», – заявил младший лейтенант Джейсон Макджи.

Предпологается, что благодаря строительству центра, украинское военное командование получит в Очакове полный спектр инструментов управления флотом, что обеспечит более оперативное и адекватное принятие критически важных решений в сложных ситуациях.

Американские военные не ограничатся строительством этого центра. Позднее подразделение Seabees примется за строительство доков и ремонтных мастерских, а также контрольно-пропускных пунктов с забором по периметру базы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>