Неблагоприятный прогноз от аналитиков Standard & Poor’s: санкции Трампа могут навредить экономике ЕС

завантаження (9)Санкции Белого дома способны сыграть злую шутку со странами Евросоюза: ограничительные меры могут усилить неопределенность на газовом рынке Европы и спровоцировать рост цен на газ.

С таким прогнозом выступили аналитики американского рейтингового агентства Standard & Poor’s. Эксперты не исключают возможности прекращения поставок голубого топлива на Запад после подписания Дональдом Трампом исторического документа, а впоследствии и роста цен на него.

Так, аналитики агентства заметили, что введенные санкции затруднят реализацию проектов Кремля по строительству новых газопроводов и существенно усложнят обслуживание существующих. Согласно худшему из сценариев, эти проекты вовсе могут отменить. В этом случае цена на газ вырастет в цене для европейских потребителей. Кроме этого, возможны перебои в поставках топлива из России в страны Европы.

Напомним, подписанный Дональдом Трампом закон о санкциях против РФ и КНДР предусматривает запрет предоставления “товаров, услуг, технологий, информации и поддержки” для строительства и “модернизации и ремонта” российских экспортных трубопроводов. Тем временем эксперты Moody s анонсировали резкий отток капитала из России из-за новых санкций США. Ограничительные меры уже обрушили рубль.

Источник: «Диалог.UA»: https://www.dialog.ua/news/127024_1502173762

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>