Евросоюз расширил российские санкции из-за немецких турбин в Крыму

 

Евросоюз расширил санкции против России в ответ на поставки в Крым турбин для газовых электростанций немецкого концерна Siemens.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Совета ЕС, «черный список», в который уже входят 37 российских компаний и более 150 граждан, пополнился пятью новыми именами.

В их числе — курирующий Крым замминистра энергетики РФ Андрей Чемезов, а также глава одного из департаментов министерства Евгений Грабчак.

Кроме того, в санкции вводятся в отношении дочки ООО «Технопромэкспорт»: дочка госкорпорации «Ростех» выступала покупателем турбин в сделке с Siemens. Гендиректор компании Сергей Топор-Гилка также внесен в «черный список».

Наконец, под санкциями оказалась ЗАО «Интеравтоматика», причастная к доставке оборудования на полуосторов.

Напомним, Siemens обвинил российских контрагентов в незаконном перемещении в Крым турбин в обход санкционного режима.

В договоре, заключенном дочкой немецкой компании в РФ (ООО «Сименс технологии газовых турбин»), указывалось, что оборудование предназначено для электростанций в Тамани, однако затем турбины оказались на территории отрезанного санкциями полуострова.

В конце июня Siemens объявил о полной приостановке сотрудничества с Россией — компания отказывается от поставок в РФ энергооборудования и приостанавливает действие всех ранее заключенных контрактов в рамках госзаказа.

11 июля компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против ООО «Технопромэкспорт». Суд оставил иск без движения до 21 августа.

В «Технопромэкспорте», напомним, настаивают, что оборудование было закуплено на вторичном рынке и модернизировано силами российских компаний. Ту же точку зрения официально отстаивает Минпромторг. В заявлении ведомства, опубликованном на прошлой неделе, говорилось, что крымские ТЭС оснастят турбинами, выпущенными в России «с использованием элементов зарубежного производства».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>