Кто они — самые богатые миллиардеры за последние 30 лет

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

От японских магнатов недвижимости до Билла Гейтса& 30 лет и семь человек, чьи состояния позволили им оказаться на вершине рейтинга богатейших людей планеты.

Forbes начал отслеживать колебания состояний самых богатых людей на планете в 1987 году. За все это время всего пятерым удалось возглавить годовой рейтинг, а еще двое смогли стать №1 в Forbes Real Time.

Билл Гейтс признавался богатейшим человеком в мире 18 раз за последние 23 года. Кому еще удавалось занять первое место в глобальном рейтинге Forbes?

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

Основатель и CEO Amazon Джефф Безос (№3 в глобальном списке Forbes-2017, состояние $72,8 млрд) 27 июля благодаря росту акций Amazon обошел Билла Гейтса (№1 в рейтинге Forbes, состояние $86 млрд) и занял первую строчку на несколько часов 27 июля. На тот момент его состояние оценивалось в $90,6 млрд, что было на $500 млн больше, чем было у сооснователя Microsoft. Однако затем Гейтс вернул свой титул. Безос стал седьмым человеком, возглавившим глобальный рейтинг Forbes, а также третьим американцем, сделавшим это, помимо Гейтса и CEO Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (№2 в глобальном списке Forbes-2017, состояние $75,6 млрд).

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

В 2016 году в рейтинге Forbes Real Time Гейтса на пару дней сместил испанский магнат и владелец Zara Амансио Ортега (№4 в рейтинге Forbes-2017, состояние $71,3 млрд). Будучи сыном железнодорожного рабочего, Ортега начинал с нуля: сначала работал продавцом в магазине в своем родном городке Ла-Корунья. Затем, имея меньше ста долларов в кармане, он вместе со своей тогдашней женой в собственной гостиной стал шить нижнее белье, пижамы и ночные рубашки. Сегодня он — основатель корпорации розничной торговли Inditex.

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим (№6 в списке Forbes-2017, состояние $54,5 млрд) возглавил список в 2010 году. Он стал первым бизнесменом не из США и и Японии, занявшим первое место в глобальном рейтинге Forbes, и продержался в роси самого богатого человека планеты четыре года.

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

CEO Berkshire Hathaway Уоррен Баффет поднялся на первое место в 2008 году: состояние Гейтса заметно сократилось после неудачной попытки Microsoft объединиться с Yahoo, также в этот год Гейтс покинул пост председателя Microsoft. Он восстановил свои права на титул самого богатого человека в мире в 2009 году, тогда его состояние оценивалось в $40 млрд.

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

Билл Гейтс (№1 в рейтинге Forbes-2017, состояние $86 млрд) впервые обосновался на верхушке списка Forbes в 1995 году. Тогда его состояние оценивалось в $12,5 млрд. Он создал Microsoft в 1975 году, стоимость акций компании повышалась постепенно по мере роста спроса на высокие технологии. В 2017 году личный капитал Гейтса достиг $90 млрд, на данный момент бизнесмен является председателем совета директоров Microsoft.

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

Японский магнат Такиширо Мори, основавший в 1959 году Mori Building Co., стал самым богатым человеком на планете в 1991 году. Его компания была одним из крупнейших девелоперов в Японии. Когда Forbes поставил его во главе рейтинга, ему принадлежали 65 офисных зданий в Японии общей площадью более 715 тыс. квадратных метров. Сейчас его наследники владеют $8,6 млрд и занимают 24 место в списке богатейших семей Азии.

Лидеры списка Forbes за последние 30 лет

Есиаки Цуцуми с состоянием в $20 млрд возглавил самый первый список Forbes, вышедший в 1987 году и включавший 140 миллиардеров. Цуцуми сколотил свое состояние, участвуя в финансовой пирамиде на японском рынке недвижимости. Через два года после того, как в 1991 его сместил с первого места Такиширо Мори, Цуцуми восстановил свои позиции на верхушке списка и продержался там еще год с состоянием $9 млрд. Десять лет спустя он начал опускаться в рейтинге: в 2005 его арестовали и оштрафовали на $42 000 и приговорили к четырем годам условно. В 2007 он окончательно покинул список миллиардеров по версии Forbes.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>