После подписания Трампом санкций курс доллара в России рванул вверх

rp_20de2acef958e42226d216a5a699fc36.jpg

Курс доллара вырос почти на 2% в России в течении часа после подписания Трампом санкций против России. В течении часа с момента подписания межбанковский курс доллара в России подскочил до 61, 75, а евро превысил 72,9 рубля.

Рубль торгуется в минусе, невзирая на попытки нефти возобновить рост, тем самым оставаясь под давлением внешнеполитических рисков, снижения предложения экспортной выручки в начале календарного месяца и спроса на валюту со стороны получивших рублевые дивиденды иностранных держателей российских акций. Однако теперь рублю предрекают еще более худшую отрицательную динамику.

Одновременно валюты-аналоги также показывают в среду отрицательную динамику, хотя российская выделяется более значительными внутридневными потерями.

Президент США Дональд Трамп в среду, 2 августа, подписал одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США законопроект об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Верхняя палата Конгресса США вечером в четверг, 27 июля, подавляющим большинством голосов проголосовала за обновленный пакет ограничительных штрафных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее. За введение новых санкций проголосовали 98 из 100 сенаторов. Основанием для принятия санкций против Москвы являются аннексия Крыма, а также хакерские атаки с целью повлиять на президентские выборы. Ранее, 25 июля, законопроект был одобрен абсолютным большинством в Палате представителей.

Отныне под санкции США могут попасть гораздо большее число физических лиц. Это те, кто, с точки зрения США, причастен к кибератакам и нарушает режим санкций. Причем потенциально штрафные меры — от заморозки активов до аннулирования виз — распространяются не только на тех, кто уличен в нарушениях, но и на их ближайших родственников.

Также ужесточатся ограничения на передачу российским компаниям с долей государства от 33% американских технологий по разведке и добыче нефти на больших глубинах, арктическом шельфе и в сланцевых месторождениях. Ужесточение действующего режима санкций коснется и финансового сектора.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>