Инвесторы пятый месяц подряд выводят из России сотни миллионов долларов

За неполный месяц, закончивший 26 июля, объем средств, выведенный из российских фондов, составил, по данным EPFR, почти $300 млн. Июль стал пятым месяцем подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств инвесторов, отмечает «Коммерсант». За это время из них было выведено почти $2 млрд, и этот отток иностранных инвестиций из России стал самым долгим за последние три с половиной года.При этом уход инвесторов с российского рынка происходит на фоне их возвращения в фонды развивающихся стран. По данным EPFR, за минувший месяц фонды emerging markets привлекли более $4,7 млрд, а за пять месяцев — более $32,4 млрд. Больший, чем из России, объем средств был выведен только из Китая ($1,4 млрд за месяц и $5,4 млрд за пять). Лидером по привлечению оказалась Индия, в фонды которой за пять месяцев было инвестировано $2,8 млрд.

Эксперты связывают продажи иностранных инвесторов с внешнеполитическими факторами, в частности, непростыми отношениями между США и Россией. На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США абсолютным большинством голосов одобрила законопроект, вводящий санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Грядущее введение новых санкций США и ужесточение риторики негативно влияют на настроения нерезидентов, которые продолжают избегать инвестиций в российские активы, указывает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

Аналитики также указывают на то, что негативное влияние оказывают сохранение непонятной для западного инвестора системы корпоративного управления в российских компаниях и низкие уровни сырьевых рынков в целом. В ближайшее время участники рынка не ждут сильных изменений на российском рынке. По словам начальника управления инвестиций компании «Райффайзен Капитал» Владимира Веденеева, международные инвесторы будут воздерживаться от инвестиций в российские акции, так как их беспокоит не столько расширение санкций со стороны США, сколько ответная реакция России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>