Украинскому пилоту дали орден за безупречную посадку аварийного самолета в Стамбуле

Фото: facebook.com/petroporoshenko
Олександр Акопов. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петро Порошенко отметил орденом «За мужество» украинского пилота Александра Акопова, который осуществил посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула «Ататюрк» в чрезвычайно сложных погодных условиях. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

«Президент Украины Петр Порошенко отметил орденом «За мужество» украинского летчика Александра Акопова, который работает пилотом на рейсах турецкой компании AtlasGlobal, который 27 июля в чрезвычайно сложных погодных условиях спас жизнь 121 пассажира и 6 членов экипажа, безупречно выполнил посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула «Ататюрк», — говорится в сообщении.


Фото: facebook.com/petroporoshenko

В указе, подписанном Президентом, отмечается, что Акопов отмечен высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга и высокий профессионализм.

Как сообщалось, 27 июля украинские пилоты вслепую посадили самолет, побитый градом, в стамбульском аэропорту «Ататюрк».

Осман Пашаев
Вы же знаете, как вчера героем Турции стал украинский пилот Александр Акопов. В Стамбуле был ливень с градом и ветром. Погодный ад и Сомали. Рейс «Атлас глобал» вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). На высоте 4 тысячи футов самолету разбило носовую часть и стекло кабины пилотов. Капитан Акопов принял решение возвращаться. В интернете куча видео из аэропорта, как все ждут катастрофы. На борту 121 пассажир и 6 членов экипажа. Акопов сажает борт, наклонив самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу. Диспетчеры Ататюрка очень точно вели его на посадку.
Об украинце Александре Акопове пишут все турецкие СМИ. Подчеркивают, что он прошел лучшую школу бывшего Союза именно в Украине. Налетал 13908 часов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>