Курс доллара всю следующую неделю будет расти, обвал рубля ускорится

rp_630_360_1463565749-8316-400x2281111111111111111111111111111111.jpg

Обвал рубля ускорится после подписания Трампом новых санкций против России. Дело в том, что новый пакет санкций серьезно осложняет работу инвесторов в сфере валюты, что приведет к проблемам на валютном и фондовом рынке. Правительство России даже рассматривает вариант повышения учетной ставки, однако аналитики считают, что рубль все равно может откатиться к 66-70 за доллар.

В конце недели выйдет важный отчет по рынку труда США. Если цифры будут сильными, краткосрочно это может поддержать доллар. Дело в том, что хорошее состояние рынка труда и рост заработных плат будут способствовать более агрессивной риторике Федрезерва.

По итогам пятничного заседания Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9% годовых. Регулятор отметил сохранение краткосрочных и среднесрочных инфляционных рисков, а также временное приостановление снижения инфляционных ожиданий. В то же время в пресс-релизе ЦБ повторно указал на то, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».

Несмотря на июньское ускорение роста цен до 4,4%, ЦБ подтвердил сохранение тенденции к формированию устойчиво низкой инфляции. При этом ослабление рубля в июне-июле, по мнению регулятора, не оказало значительного влияния на инфляцию и инфляционные ожидания по причине существенного укрепления рубля с начала 2017 года. ЦБ оценил увеличение потребительских расходов, как умеренное и не создающее дополнительного инфляционного давления.

Тем не менее, мы отмечаем, что регулятор впервые в своих пресс-релизах в числе инфляционных рисков указал на «условия повышенных геополитических рисков». Именно данный фактор, вероятно, будет связывать руки ЦБ и на следующем заседании 15 сентября, даже если инфляция вновь подойдет вплотную к таргету в 4% под влиянием традиционной «овощной» дефляции, перенесенной в этом году из-за непогоды на сентябрь.

В условиях повышенной геополитической напряженности даже более длительная пауза в снижении ставки не будет оказывать никакой поддержки рублю. Так, сильную зависимость отечественной валюты от геополитики в очередной раз продемонстрировали торги в пятницу. В течение дня цена на нефть марки Brent забиралась выше 52,6 долл., что стало максимумом с конца мая, а индекс доллара пытался обновить очередной минимум. Однако российская валюта на фоне ухудшения российско-американских отношений упорно игнорировала комфортные для роста экономические условия и скромно укреплялась на максимуме до 59,36 (в паре с долларом) после решения ЦБ по ставке, а окончание рабочего дня встречала на уровне 59,6.

Ожидается, что данные по ВВП США за второй квартал сегодня продемонстрируют рост в два раза по сравнению с первым – на уровне 2.8% по сравнению с 1.1%. Аналитики Citibank считают, что показатель может достичь и 2.9%. В этом случае курс доллара может повыситься, а пары EURUSD, GPBUSD, AUDUSD направятся на юг.

Пока что пара EURUSD растет на хороших данных из еврозоны, в частности – индексу потребительских цен Германии за июль. Опубликованный сегодня показатель роста составил 0.4% к предыдущему месяцу, что вдвое превысило ожидания в 0.2%.

По Великобритании сегодня статистических данных не было, но были сообщения от обеих сторон по «брекситу». Так, министр финансов Великобритании Хамммонд сообщил о «мягком брексите», на фоне чего фунт подрос. Однако комиссия Европейского Союза заявила, что сначала нужно урегулировать условия «развода», и только после этого будут рассмотрены любые замечания по переходному периоду.

Также сегодня будут опубликованы данные по ВВП Канады за второй квартал – ожидается рост на 0.2%. Показатель может быть и выше. Напомним, МВФ в июльском отчете повысил прогноз роста экономики Канады в 2017-м году на 0.6 пункта – до 2.5%, что является наибольшим показателем среди стран G7.

В целом ожидается усиление как поддержки доллара, так и укрепление евро.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>