В США впервые произвели успешную коррекцию генов в зародыше

В Университете Орегона впервые в мире была опробована технология корректировки генов у эмбриона.

По сообщению Reuters, исследование показало, что гены эмбриона можно безопасно и надежно корректировать, заменяя дефектные гены и предотвращая будущие генетические заболевания. Исследователи подчеркивают, что ни одному их экспериментальных эмбрионов не дали развиваться более нескольких дней.

Ученые применили технологию CRISPR, которая работает как «молекулярные ножницы», которые могут выборочно убирать нежелательные части генома и заменять его новыми участками ДНК. Ранее ученые в Китае опубликовали результаты аналогичных исследований, но со смешанными результатами.

Ряд стран подписали конвенцию, запрещающую генную корректировку из опасений, что это приведет к появлению «сконструированных детей».  В декабре 2015 года на международном симпозиуме в Вашингтоне было заявлено, что «безответственно» использовать технологию корректирования генов в эмбрионах человека в терапевтических целях, например, для исправления генетических заболеваний, пока не решены этические проблемы и вопросы безопасности. Однако в начале этого года Национальная академия наук  и Национальная академия медицины заявили, что научные достижения делают коррекцию генов в человеческих репродуктивных клетках «реальной возможностью, заслуживающей серьезного рассмотрения».

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>