Курс доллара готов пойти вверх — ФРС сохранила ставку, но урезала оборот

rp_630_360_1463565749-8316-400x2281111111111111111111111111111.jpg

Вероятнее всего курс доллар пойдет вверх после решения Федрезерва сократить объем своего баланса. Федеральная резервная система заявила, что начнет сокращать активы на своем балансе в $4,5 триллиона «относительно скоро», и сохранила без изменений ставку, оценивая прогресс в достижении цели по инфляции.

Начало нормализации баланса — возможно, уже в сентябре — еще одна стратегическая веха восстановления экономики, продолжающегося уже девятый год. ФРС купила ценные бумаги на триллионы долларов, чтобы сократить стоимость долгосрочных заимствований после снижения процентной ставки до нуля в декабре 2008 года.

«Краткосрочные риски для экономических перспектив выглядят в целом сбалансированными, — говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам по итогам двухдневного заседания в Вашингтоне. — Расходы домохозяйств и капиталовложения компаний в основные фонды продолжали расти».

Экономисты ожидали, что включение в заявление формулировки «относительно скоро» будет означать, что центробанк может объявить о сроках программы сокращения баланса на своем следующем заседании, запланированном на 19-20 сентября.

 Центробанк США четырежды повышал ставку с тех пор, как начал отходить от чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики в декабре 2015 года, и планирует еще одно повышение до конца этого года.

В июне ФРС представила план постепенного сокращения казначейских облигаций и ипотечных бондов на своем балансе и заявила, что процесс начнется «в этом году».

 Председатель ФРС Джанет Йеллен позволила рынку труда укрепиться, однако инфляция остается ниже целевых 2 процентов, и в последние месяцы повышательное давление на цены слабело. Целевой диапазон ставки федерального финансирования сохранен на уровне 1-1,25 процента.

Комитет по открытым рынкам заявил, что «внимательно следит за динамикой инфляции».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>