В Днепре в перестрелке с участниками АТО участвовал раввин

Один из нападавших на участников АТО вечером 24 июля – член еврейской общины Днепра Шолом Нахшон. Нахшон является известным в Днепре бизнесменом, ранее владеющим звукозаписывающей фирмой «Резурекордс» и финансовой фирмой «Твій дім». Обе уже прекратили свою деятельность.

В сети Нахшон упоминается как продюсер хора мальчиков при синагоге «Пирхей Украина».

На сайте еврейской общины Днепра сказано, что он является членом Попечительского Совета Днепропетровской еврейской общины (наряду с Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном).

«Шолом Нахшон много лет поддерживает возрождение еврейской жизни в Днепропетровске и является одним из самых ярких лидеров общины», – сказано в поздравлении Нахшона с днем рождения на сайте общины.

В Facebook-группе Jewish Kremenchug говорится, что 4 декабря 2011 года он был участником церемонии внесения Нового Свитка Торы для Кременчугской синагоги «Хабад Рор». Его имя указали среди «посланников ХАБАДа и хабадских раввинов городов Украины»: «Раввин Шалом Нахшон, г. Днепропетровск».

Напомним, что вчера вечером в Днепре в результате перестрелки погибли двое человек и пятеро получили ранения. Как известно полиции, четверо нападавших подъехали на автомобиле и открыли огонь из автомата по ветеранам АТО. В результате стрельбы погибли доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады ВСУ Алексей Вагнер и экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук. Среди раненых оказался участник АТО, адвокат Эдмонт Саакян и его брат.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>