В Чечне кадыровцы расстреляли 13 граждан

Правозащитники подтвердили задержание 13 человек в Чечне, которые, по данным «Новой газеты», позже были «спонтанно» расстреляны в Грозном.

Грозный

Грозный

Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержание в Чечне 13 человек, которые, по данным «Новой газеты», позже были расстреляны. Они были задержаны 17-18 декабря 2016 года или в январе 2017 года, сообщается на сайте организации в понедельник, 24 июня.

Судьба и местонахождение 9 из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым. Еще об одном родственникам неофициально сообщили, что он «умер от сердечного приступа», сообщают правозащитники. Еще о 3 в правозащитном центре ока не располагают никакими дополнительными сведениями.

Косвенное подтверждение данных «Новой газеты»

«Эта информация косвенно подтверждает сообщение «Новой газеты» о бессудной казни. Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения — предъявить всех этих людей живыми», — сказано в сообщении «Мемориала».

Список 27 человек, предположительно расстрелянных в Грозном «Новая газета» опубликовала 9 июля. По ее информации, они были «спонтанно» расстреляны в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания полицией.

«Эти люди были задержаны в ходе нескольких спецопераций, проведенных в Чечне после 17 декабря 2016 года. Им не предъявлялось никаких официальных обвинений. В отношении этих людей, как, собственно, и в случае с геями, скорее всего, было принято решение о ликвидации», — сообщало издание. По данным газеты, речь может идти о 56 жителях республики.

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>