Процедуру смены пола в Британии предлагается упростить

rp_1.jpg

Times рассказывает, что правительство Британии подготовило предложения, которые упростят официальную смену пола. Женщины и мужчины смогут менять пол без направления врача. По мнению авторов новых предложений, это сделает саму процедуру более быстрой, простой и менее травматичной.

На сегодняшний день, пишет издание, правила таковы, что мужчина, желающий быть идентифицированным как женщина (и наоборот), обязан доказать, что он уже прожил в новом гендере два года — до того, как запросить формализацию этого статуса в документах. Также необходимо предъявить медицинский сертификат о расстройстве гендерной идентичности.

Министр по делам женщин и равноправия Джастин Гриннинг считает, что нужно прекратить воспринимать людей, желающих сменить пол как больных, нуждающихся в лечении: «На самом деле, это свободный выбор людей, и мы должны помочь делать им этот выбор проще».

Министр считает, что в Ирландии и на Мальте эти вопросы решаются гораздо более современным и уважительным способом.

Пока же правительство планирует начать консультации по Закону о признании гендерного разнообразия, который должен быть опубликован осенью этого года. Среди прочего на обсуждение будет вынесен вопрос о том, смогут ли люди, считающие себя гендерно-нейтральными, получать свидетельства о рождении со знаком Х в графе «пол».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>