Курс доллара — рубль упал до 60

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111-150x15011.jpg

Впервые в текущем году курс доллара в России вырос до 60 рублей, курс евро также перевалил отметку в 70. Однако аналитики полагают, что падение рубля продолжится.

Рубль ушел в минус под давлением угрозы новых санкций США против России и невзирая на предстоящий пик налоговых выплат, в фокусе внимания, помимо завтрашнего голосования Конгресса США, также итоги заседаний ФРС и ЦБР в среду и пятницу.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 60,02, и рубль теряет две трети процента от биржевого закрытия пятницы, при этом объем сделок за полтора часа торговли уже превысил $1,4 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 11.35 МСК у отметки 70,06 рубля, и российская валюта здесь теряет полпроцента.

«Давление оказывает предстоящее голосование по санкциям, несмотря на то, что их характер расплывчатый, при этом продажи экспортной выручки с легкостью «проглатываются», — сказал дилер крупного западного банка. По его мнению, пара доллар/рубль может уйти выше отметки 60 рублей.

Палата представителей США, как ожидается, проголосует относительно законопроекта об антироссийских санкциях во вторник.

Белый дом в воскресенье сообщил, что президент США Дональд Трамп открыт к подписанию законопроекта об ужесточении санкций в отношении России после того, как лидеры Сената и Палаты представителей достигли соглашения относительно документа.

«Тема санкционного давления со стороны США вновь овладевает умами инвесторов в российские финансовые активы. Само по себе, данное развитие событий является, безусловно, негативным», — говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи $48,09 за баррель, набирая четыре цента с начала дня.

Ранее нефтяные котировки достигли сессионного минимума $47,68 на фоне новостной ленты со встречи ОПЕК+ в Санкт-Петербурге. В частности, министр нефти Саудовской Аравии заявил, что дальнейшее снижение добычи не обсуждалось, а министр нефти Кувейта сообщил, что уровень выполнения сделки по сокращению добычи ОПЕК и рядом стран, не входящих к картель, составил выше 90 процентов от договоренностей.

25 июля пройдет уплата НДПИ, НДС и налогов. Согласно опросу Рейтер, объем всех июньских выплат может превысить 1,7 триллиона рублей, из них на НДПИ приходится, по разным оценкам, 280-320 миллиардов рублей.

По итогам заседания ФРС 25-26 июля от регулятора участники мировых рынков не ждут изменений ДКП, но надеются прояснить ситуацию с возможностью еще одного повышения ставки в текущем году в условиях ухудшения макроэкономической статистики последнего времени.

Совет директоров ЦБР рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки 28 июля, и на рынке растёт вероятность того, что российский регулятор сохранит ставку на уровне 9,0 процента годовых.

«На моем деске все ждут паузы в снижении ставки ЦБ, как из-за новых санкций, так и в связи с тем, что снижение цен на овощи и фрукты из-за погоды может не оправдать ожиданий Центробанка», — сказал дилер крупного западного банка.

«Мы признаем, что санкционные новости усложняют задачу Банку России на пути смягчения процентной политики. Однако, мы ожидаем, что последние события вынудят Банк России воздержаться от снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на заседании в ближайшую пятницу лишь в случае масштабной коррекции на валютном и/или долговом рынке», — более оптимистичны аналитики Росбанка.

Факторами влияния на валютный курс рубля в ближайшее время остаются волатильные денежные потоки российского дивидендного сезона — как продажа валюты корпорациями в счет выплат дивидендов, так и обратная конверсия полученных средств в валюту иностранными держателями акций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>