Курс доллара в понедельник начинает новый период роста

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111-150x15011.jpg

В понедельник курс доллара начнет новый период роста, который будет сопровождаться плавным снижением евро в первой половине недели. Объективные факторы роста доллара сформировались еще в прошедшую пятницу, в основе которых — переизбыток нефти, новое возможное решение по ставке ФРС, а также расширение контрактов между США и Европой по поставках сжиженного газа.

Доллар хотят вывести в плавный рост, поскольку фондовый рынок США ждет благоприятный фоне не только со стороны производителей и экспортеров США, но и со стороны финансовой системы. И хотя тред деловой активности начала года практически себя изжил, с сентября идет расчет на новые волны роста.

Евро, который сделал самостоятельные выводы из выступления Драги, обновил максимумы на подходе к отметке 1.1680 и, похоже, готов к покорению отметки 1.17. И разговоры о расследовании бизнес-транзакций американского лидера и его приближенных только подливают масла в огонь, усиливая повсеместное давление на USD.

Драги старался звучать нейтрально, но быки по евро зацепились за фразу о том, что ЕЦБ вернется к обсуждению дальнейшей судьбы программы стимулирования этой осенью. Игроки расценили это как сигнал к тому, что через пару месяцев будет объявлено о сокращении стимулов. При этом рынок проигнорировал тот факт, что регулятор оставил дверь открытой для расширения стимулирующих мер. Главной причиной такого поведения трейдеров является европейская статистика, которая указывает на улучшение состояния экономики региона. С этой точки зрения перспективы единой валюты выглядят оптимистично и будут улучшаться по мере выхода обнадеживающих отчетов.

Но для того чтобы судить о более долгосрочных перспективах, нужно оценить текущий настрой Федрезерва. Такая возможность представится в среду, когда завершится двухдневное заседание Центробанка США. На самом деле поводов для оптимизма у регулятора не так много. Взять хотя бы недавние удручающие показатели инфляции и розничных продаж. В целом, признаки замедления темпов роста экономики налицо. Впрочем, пока ФРС не откажется от своих слов о «временном ухудшении» индикаторов, надежды на еще одно повышение ставки в этом году будут сохраняться.

С технической точки зрения пара EURUSD, которая отметилась на максимуме 1.1676, выглядит перекупленной. Но судя по сегодняшней динамике, которая говорит о нежелании игроков фиксировать прибыль на таких высоких уровнях, у валюты есть потенциал дальнейшего роста. Ближайшей целью быков теперь выступает психологическая отметка 1.17, где главным ориентиром является максимум 2015 года на уровне 1.1713.

Курс доллара в России ожидает рост вероятно также с понедельника. Рынок перестает активизироваться в РФ особенно после потерь бюджета связанных с кредитование Роснефти, а также фактором падения нефтяных котировок. Кроме того спад промышленности в России продолжился в мае/июне, и продолжается у и в июле. Вероятнее всего рубль опустится ниже 62 за доллар уже на текущей неделе. Август скорее всего подтолкнет рубль еще ниже. Оценочно, как заявляет ряд экспертов, рубль сейчас должен стоить не ниже 75 за доллар, однако правительство продолжает сжигать рещервы не смотря на инфляцию и рост цен в стране, а также падение доходов населения. Все это в итоге может привести к катастрофическому обвалу рубля осенью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>