ФРГ заявила об ухудшении отношений с РФ после скандала с турбинами Siemens

В Министерстве иностранных дел Германии заявили, что из-за ситуации с поставками газовых турбин Siemens на оккупированных Крым отношения между Берлином и Москвой могут ухудшиться. Об этом представитель МИД Германии заявил газете Bild am Sonntag, сообщаетReuters, передает День.



По его словам, немецкое правительство несколько раз привлекало внимание Москвы к незаконному поведению российских компаний.

Однако Путин заверил Зигмара Габриэля, когда тот занимал пост министра экономики Германии, в том, что турбины Siemens не будут использоваться на оккупированном Крыме.

«Правительство снова напомнило России об этих заверениях и указало, что такое массовое нарушение санкций может стать препятствием в отношениях между Германией и Россией», — сказал представитель немецкого внешнеполитического ведомства.

Напомним, агентство Reuters со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщало, что Россия завезла две турбины для электростанций, произведенные немецкой компанией Siemens, на оккупированный Крым. Поставки были осуществлены в обход санкций.

Компания Siemens заявила, что ее турбины не могли попасть на Крым.

В свою очередь, российская госкомпания Технопромэкспорт, которая пытается строить электростанции на захваченном Крыме, заявила, что купила оборудование на вторичном рынке, но отказалась раскрыть производителя.

Вскоре в компании Siemens заявили, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, попали на временно оккупированный Крым незаконно.

Позже немецкая компания предложила российской стороне выкупить эти турбины.

Также немцы хотят разорвать лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>