Нефть будет падать из-за провала в ОПЕК — Bloomberg

rp_630_360_1452727428-1873-neft-400x2281.jpg

Bloomberg — План ОПЕК и РФ по устранению избытка предложения нефти на мировом рынке не оправдывает ожиданий, при этом мало кто рассчитывает, что в ходе встречи на этих выходных крупнейшие мировые поставщики решатся на более агрессивные меры.

Рынок нефти вошел в «медвежью» фазу, а уровень запасов упорно остается высоким, несмотря на сделку по сокращению производства, заключенную ОПЕК и 10 странами, не входящими в организацию. Реализация ограничений дает сбои, в то время как Ливия и Нигерия восстанавливают утраченные позиции.

Проблема для министров, которые встретятся в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить прогресс в выполнении соглашения, заключается в том, что альтернативы ненамного лучше статус-кво. Если Организация стран-экспортеров нефти откажется от сделки и нарастит добычу, дальнейшее падение цен причинит экономике входящих в нее стран больше страданий. А углубление сокращений хотя и спровоцирует ралли, но может поощрить сланцевые компании США к увеличению поставок.

«Они оказались между молотом и наковальней», — говорит Майк Уиттнер, главный нефтяной аналитик Societe Generale SA в Нью-Йорке. По его словам, «главный вывод таков, что план не сработал», и «при углублении сокращений чем больше они будут поддерживать цены, тем больше они будут поддерживать производство в США», пишет Finanz.ru.

Нефть растеряла весь свой рост с декабря, когда ОПЕК и Россия создали коалицию в попытке остановить длившийся два с половиной года обвал цен. Несмотря на прогнозы о том, что эти меры приведут к сокращению раздутых мировых запасов, похоже, что этого не происходит, сообщило 13 июля Международное энергетическое агентство.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>