Создан наномотор, вращаемый специальными бактериями (видео)

mmkkrr

Ученые из Римского университета Сапиенца (Италия) создали микромоторы и загнали в них кишечных палочек, чтобы те крутили их, словно рабы колесо. На каждом моторчике есть 15 микрокамер, направленных под углом 45 градусов. Когда бактерия проникает в такую камеру «головой вперед», движение ее жгутиков, торчащих наружу, заставляет конструкцию вращаться. Мотор окружен разделителями, которые направляют к нему бактерий. 


Кишечные палочки генетически модифицированы и производят белок протеородопсин – протонный насос, который использует энергию фотонов, чтобы закачивать протоны против электрохимического градиента, что увеличивает скорость движения бактерий. Таким образом, можно регулировать скорость вращения микромотора с помощью света. Ученым удалось добиться 20 оборотов в минуту.
Зачем это нужно? Пишут, что такие микромоторы можно будет использовать в микророботах для сбора и сортировки индивидуальных клеток внутри миниатюрных биомедицинских лабораторий, а также для доставки лекарств и всяких микрогрузов. Правда, пока что единственное, что доставляют эти микромоторы, – это удовлетворение от созерцания их совместного вращения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>