Курс доллара — в четверг евро стартует вверх, рубль вниз

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111-150x1501111.jpg

Рост курса евро к доллара прогнозируют аналитики в четверг. Также велика вероятность дальнейшего падения рубля, теряющего поддержку экспортеров. Прогнозируемое падение рубля до 62-63 за доллар пока откладывается, сообщили в правительстве РФ. Предполагается, что рубль спасут налоговые поступления. Однако рубль все равно уйдет выше 60 к концу недели по прогнозам экспертов.

Четверг 20 июля – важный день для евро, так как будет опубликовано решение по процентной ставке ЕЦБ (в 14:45 Мск) с последующей пресс-конференцией в 15:30 Мск.

Часть участников финансовых рынков предполагают, что глава Европейского центрального банка Марио Драги может объявить о начале сокращения программы закупки активов, что позитивно отразится на курсе евро. Однако есть также мнения, что ЕЦБ может намерено ослабить восходящую тенденцию, подчеркнув потребность в адаптивной политике. В таком случае курс может снизиться (хотя мы уже не единожды наблюдали рост валюты, несмотря на «голубиную» риторику чиновников, поскольку инвесторы ориентируются на хорошие экономические данные из еврозоны). Некоторые аналитики считают, что формальных причин для свертывания программы у ЕЦБ нет, так как уровень инфляции в 1.4% по-прежнему не дотягивает к цели ЕЦБ в 2%.

Стоит отметить, что размер баланса ЕЦБ на 14 июля превзошел баланс ФРС США – 4.69 трлн долларов (или 4.229 трлн евро) против 4.426 трлн долларов. В итоге европейский центробанк стал мировым рекордсменом по объему баланса. Этот показатель также превышает ВВП Германии (3.05 млн евро) и близок к объему ВВП Японии (4.3 трлн евро).

С начала года евро вырос уже на более чем 10%, поэтому к покупкам стоит относиться осторожно. Во время пресс-конференции ЕЦБ можно ожидать повышенную волатильность EUR /USD.

В преддверии основных налоговых платежей на следующей неделе банки сохраняют внушительный запас рублевой ликвидности на корсчетах в ЦБ (2,3 трлн руб. на утро среды). При этом отдельные крупные участники рынка, ранее предъявлявшие повышенный спрос на ресурсы от Федерального казначейства, постепенно сокращают потребности в фондировании. Так, спрос банков на аукционах РЕПО o/n с Росказначейством за последние два дня сократился более чем в полтора раза. Впрочем, следует отметить, что недельный аукцион РЕПО в понедельник оказал дополнительную поддержку ликвидностью в день проведения первых обязательных платежей. Как результат, в среду межбанковская ставка MosPrime o/n снизилась впервые за последнюю неделю, потеряв 3 б.п.

На валютном рынке рубль продолжил дежурить у отметки в 59 в паре с долларом и в конце рабочего дня протестировал данный уровень, воспользовавшись ростом нефтяных котировок после выхода благоприятных для рынка данных о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США. В то же время статистики по сокращению запасов пока не хватает для преодоления котировками отметки в 50 долл. за баррель марки Brent, так как рынку, прежде всего, необходима уверенность в выполнении соглашения ОПЕК+. В свою очередь, индекс американского доллара остается под давлением и держится на уровне годовых минимумов, однако такая ситуация, поддерживая валюты развивающихся стран, одновременно представляет и не менее существенные риски в случае резкого изменения настроения инвесторов в отношении ожиданий по ставке ФРС.

На валютных рынках сегодня не отмечается резких колебаний. Основные пары застряли в узких диапазонах, да и значимых драйверов нет. Доллар пытается выкарабкаться после вчерашнего падения, но остается вблизи 10-месячных минимумов. Причем поддержку валюте не смогла оказать благоприятная статистика по строительному сектору.

После обвала в мае, в прошлом месяце разрешения на строительство резко восстановились, подскочив на 7,4% в месячном выражении — максимально с ноября 2015 года. Тем временем начатые строительства выросли на 8,3%, что стало максимальным с декабря прошлого года значением. И все это несмотря на падение доверия в строительном секторе до 8-месячных минимумов.

Но статистика не только не помогла доллару, который ускорил падение в паре с иеной, обновив июльские минимумы ниже 111.60. произошло это не фоне хаотичного и краткосрочного всплеска интереса к безопасным активам. Золото тоже ускорило восстановление, отыграв внутридневные потери и вернувшись на исходные позиции.

Общая картина остается медвежьей для доллара. Поддержки по-прежнему ждать пока неоткуда. Единственное, что сейчас может помочь «американцу» — это внутренние факторы давления на другие валюты. В частности, в паре с иеной этим фактором может послужить заседание Банка Японии, если регулятор подтвердит свою приверженность мягкой монетарной политике.

Если говорить и евро, то здесь также присутствуют риски со стороны ЕЦБ, которые реализуются, если риторика Драги не дотянет до ожиданий рынка и не будет носить выраженного «ястребиного» характера. В этом случае ожидаем возвращения пары EURUSD под отметку 1.15 и падения под 1.1460.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>